• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • «Аль Каида» пытается нанести удары по Европе
    Опубликовано: 2012-05-04 14:30:45

    В Берлине был арестован молодой австриец Максуд Лодин. Как оказалось, при нем находились очень важные документы "Аль-Каиды", сообщает Инопресса со ссылкой на Le Figaro.

    "У мужчины, арестованного в Берлине, были изъяты важные документы. По данным американской разведки, речь идет о самой крупной партии документов "Аль-Каиды", полученных со времени смерти Усамы бен Ладена", - пишет издание.

    "Максуд Лодин, молодой австриец 22 лет, спрятал USB-носитель в трусах. Секретные документы "Аль-Каиды" находились между двумя порнографическими фильмами. Немецкие полицейские и следователи арестовали Лодина в Берлине 16 мая прошлого года, после его поездки в Пакистан. Им пришлось хорошо поработать, чтобы вскрыть пароли и криптографическую защиту текстов. Многие документы посвящены будущим операциям и планам "Аль-Каиды", - пишет автор статьи.

    "Аль-Каида" так и не оправилась после ликвидации лидера. Его преемник, египтянин Айман аз-Завахири, не сумел добиться признания у сторонников бен Ладена. По мнению американцев, террористическая организация уже не в состоянии повторить сегодня новое 11 сентября. Однако идеология мирового джихада продолжает жить. Она довольно активна в Сахеле, Сомали и Йемене, где действует "Аль-Каида Аравийского полуострова", - пишет корреспондент.

    "Главная угроза для Европы с США, по мнению служб по борьбе с терроризмом, исходит от "одиноких волков". Еще большая угроза исходит от интернета, где идет активная вербовка джихадистов. Боевики-одиночки и мелкие группки, имеющие отношение к "Аль-Каиде", становятся все более активными. "Экстремизм и атаки "одиноких волков" представляют собой серьезную угрозу для европейских граждан", - заявил на прошлой неделе Роб Уэйнврайт, директор Европола", - пишет автор статьи.

    "Документы, обнаруженные на флэшке молодого австрийца, подтверждают эти слова. Европейских джихадистов быстро обучают и возвращают на родину для совершения терактов, небольших по масштабам, недорогих и простых в организации, с использованием рудиментарных технологий", - подчеркивает автор статьи.

    "Можно было бы сделать вывод о том, что организация отказалась от масштабных терактов, но, по мнению экспертов разведки, до крупных терактов нужен всего лишь шаг. В документах, обнаруженных при Максуде Лодине, просматривается двойная стратегия, которая должны направить западные спецслужбы по ложному пути: пока они концентрируют внимание на мелких терактах, идет подготовка к более серьезным операциям. Судя по всему, идет подготовка к терактам по типу тех, что были совершены в Мумбаи в 2008 году. В документах также упоминаются сценарии с захватом круизного лайнера и казни перед видеокамерами одного за другим части пассажиров, переодетых заранее в оранжевые комбинезоны узников Гуантанамо", - пишет автор статьи.

    Инф. mignews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.