• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Новый представитель морской фауны
    Опубликовано: 2012-05-09 12:00:00
    Ученые сделали необычное открытие в холодных антарктических водах, которые еще до недавнего прошлого считались абсолютно безжизненными, обнаружен новый представитель морской фауны - на глубине 3 000 метров найден ранее неизвестный вид морской креветки.

    По данным ученых из Британского антарктического сообщества, обнаруживших ракообразное, новый вид криля был найден в одном из глубоководных регионов и антарктического полуострова. Специалисты говорят, что данная находка подтверждает мнение о том, что ракообразные на планете обитают практически в любых условиях - от теплых неглубоких рек, до темных полярных глубин. Ни один другой вид живых существ, за исключением разве что бактерий, не имеет такого широкого ареола обитания, пишет sunhome.ru

    "Данный вид является одной из начальных пищевых цепей в антарктической биосистеме, так как служит пищей для небольших глубоководных рыб, те в свою очередь являются пищей для осьминогов и пингвинов", - говорят в английском Национальном океанографическом центре в Саутхемптоне (Великобритания).

    Исследователи Южного полюса до сих пор также обнаруживали креветок и различных мелких ракообразных, однако все они обитали на глубине до 150 метров, этот же вид обитает в совсем других условиях. Вода там более холодная, условия менее благоприятные, а давление гораздо более высокое, что, учитывая размеры креветки (не более 6 см), играет довольно значительную роль.

    Специалисты отмечают, что новые крили обитают на рекордной глубине довольно успешно и их популяция относительно велика. Происходит это из-за того, что естественных врагов у них в таких условиях почти нет.

    Новый вид получил название Euphausia superba и, по предположению британских ученых, он питается преимущественно водорослями, а также всем тем, что опускается в глубокие воды сверху.
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.