• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • QE3: спасение или гибель?
    Опубликовано: 2012-05-07 09:06:33

    Уже дважды США в попытках избежать финансового кризиса запускали программы по вливанию ликвидности в свою экономику. Эти программы (QE1 и QE2) не достигли большой популярности, тем более, что введены они были во время острого политического кризиса лета 2011 года. Ныне специалисты утверждают, что пришло время к запуску следующей программы, QE3. Насколько она необходима, что она принесет миру, и возможно ли ее провести, в принципе?

     

    Программа количественного смягчения (или Quantitative easing) – это программа денежных вливаний со стороны государства в национальную экономику. Цель проста: увеличение общей денежной массы, находящейся в обороте. Как поясняют ситуацию аналитики, обучающие Форекс основам в Академии Masterforex-V, первая программа принесла и оживление в экономику, и внушительный рост индексов, и снижение ставок по ипотеке. Вторая программа (QE2) проводилась с ноября 2010 по июнь 2011. Ее результаты – это высокий рост инфляции, потеря населением покупательской способности.

     

    Когда речь заходит о третьей программе количественного смягчения, многие скептики ухмыляются, говоря, что американскую экономику уже ничего не спасет, да и нет смысла ее спасать, а растущая динамика курса доллара доживает свои последние дни, и все мы увидим его крах. При этом те же скептики весьма затрудняются назвать валюту, способную заменить собой американский доллар. Евро слишком нестабильно, швейцарский франк или британский фунт не смогут управлять миром, пока США в этом мире главенствует. То же касается и валют основных стран-экспортеров, России и Китая. Да они и не заинтересованы в сильной валюте.

     

    Экономическая ситуация США неоднозначна. Одни называют ее катастрофической, другие, напротив, не видят ничего угрожающего. Тем не менее, налицо и многочисленные долги, и хронический дефицит федерального бюджета. И краха финансовой системы, обеднения населения и обвала в промышленности удалось избежать во многом лишь благодаря усилиям и эмиссиям ФРС, которые проводятся регулярно, начиная с кризиса 2008 года. Насколько позитивна экономическая ситуация в Америке сегодня, оценить не так уж просто.

     

    Федеральная Резервная система США может воздержаться от третьей программы QE. Но лишь в том случае, если страна продемонстрирует уверенный рост экономики и менее 2% инфляции. Если же экономические показатели страны будут неутешительны, это даст возможность повлиять на Конгресс и убедить его в необходимости новых спасательных мер.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.