• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Лучевая пушка
    Опубликовано: 2012-05-11 13:00:00
    Согласно официальной терминологии, новое оружие — «система активного отбрасывания» (active denial system), но эти слова не раскрывают сути. Система представляет из себя лучевую пушку, вызывающую ощущения, аналогичные ощущениям загоревшегося человека.

    Помимо этого жуткого ощущения система, как заявлено, совершенно безвредна и является несмертоносным способом обезоруживания противника, пишет  sunhome.ru

    Во время первой публичной демонстрации оружия лучи выпускались по массовке, изобращающей участников массовых беспорядков на контролируемых ВС США территориях, из большой параболической антенны, монтированной на Хаммер.

    Экипаж в составе двух человек выцеливал жертвы с помощью мощной оптики и выпускал лучи на расстояние более 450 м. Это почти в 17 раз больше диапазона существующих видом несмертельного оружия, такого как резиновые
    пули.

    Человек, пораженный лучом, немедленно отпрыгивал в сторону, ощущая мощный тепловой удар. Казалось, что одежда вот-вот загорится.

    Система использует электромагнитные волны миллиметрового диапазона на частоте 95 ГГц, настроенные на проникновение в кожу на глубину около 0,4 мм, где они могут эффективно воздействовать на нервные окончания. (Для сравнения, лучи в микроволновых печах способны проникать в плоть на несколько сантиметров).Ощущение ожога практически невыносимо и заставляет инстинктивно бежать. Прекращается оно только когда человек уходит с линии луча или же когда оператор отключает установку.

    Во время испытаний установки на людях большинство достигало болевого порога за 3 секунды, и ни один не смог продержаться более 5 секунд. Испытывалась система на сотнях добровольцев, подвергшихся более 10 000 облучений. Свидетельств тому, что миллиметровые волны вызывают рак или способствуют его развитию, еще не обнаружено.

    Миллиметровые волны не проходят сквозь стены, но с легкостью проникают через большинство видов одежды, в том числе и через несколько слоев зимней одежды. Представители ВС отказались ответить на вопрос, проникают ли они через стекло.

    Систему предполагается устанавливать на борту судов, самолетов и вертолетов и использовать в рамках обеспечения безопасности или анти-террористических операций.

    Разработана система в Пентагоне, но две установки, проходящие в данное время испытания, изготовлены оборонным подрядчиком Raytheon.

    Оружие будет принято на вооружение ориентировочно в 2010-м году.

    Апологеты нового вида оружия утверждают, что оно позволит избежать невинных жертв среди гражданского населения: «Сколько невинных жизней было потеряно на подходах к блок-постам, когда местные жители попросту не реагировали на предупреждения американских солдат? — говорит Дэвид Мартин, корреспондент CBS.— Теперь же, с этой пушкой, вы направляете луч не приближающегося человека, и если он продолжает двигаться в вашем направлении, значит его намерения явно агрессивные, и вы можете с полным правом применять более смертноносное оружие, например, винтовку».

    С другой стороны, маркетинговый отдел Raytheon отказался от характеристики «несмертельное» (non-lethal) и использует более расплывчатую «временного поражения» (less-than-lethal). Докладывалось о единичных случаях ожогов второй степени тяжести во время испытаний оружия.

    Очевидно также, что и США, и потенциальные покупатели данной технологии смогут использовать ее не только на блок-постах или для подавления агрессивных толп, но и при разгоне демонстраций или как «несмертельный» пыточный инструмент.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.