• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Джозеф Стиглиц: Европа совершает самоубийство
    Опубликовано: 2012-05-08 15:00:13

    Нобелевский лауреат по экономике Джозеф Стиглиц в своей статье объясняет, что режим экономии ведет Европу к страданиям и разрухе.

    После ежегодной встречи Международного валютного фонда в этом году стало понятно, что Европа и международное сообщество остаются без управления, когда дело доходит до экономической политики. Финансовые управляющие, начиная с министров финансов и заканчивая руководителями частных финансовых институтов, вновь и вновь повторяют мантру: страны, находящиеся в кризисе, должны привести себя в порядок, снизить дефицит, снизить свой государственный долг, провести структурные реформы, а также стимулировать экономический рост. Уверенность, как неоднократно говорилось, должна быть восстановлена.

    Несколько странно слышать подобные указания от тех, кто возглавляет центральные банки, министерства финансов, частные банки, которые управляют глобальной финансовой системой, находящейся на грани разорения, тех, кто создал нынешний беспорядок. Хуже того, иногда они пытаются объяснить нам квадратуру круга. Как можно восстановить доверие, когда кризисные экономики окунулись в рецессию? Как можно оживить рост, когда экономия почти наверняка означает дальнейшее снижение совокупного спроса, еще больше снижая производство и занятость?

    Вот что нам нужно знать сейчас: рынки сами по себе не являются стабильными. Они не только постоянно генерируют дестабилизирующие пузыри активов, но и, когда спрос ослабевает, приводят в действие силы, которые усугубляют спад. Безработица и страх, что она будет распространяться, ведут к снижению заработной платы, доходов и потребления, и тем самым ведут к снижению совокупного спроса. Снижение темпов развития новых домохозяйств - к примеру, молодые американцы все чаще возвращаются жить к родителям - давит на формирование цен на жилье, что приводит к еще большему количеству лишений прав на выкуп закладной. Государства, установившие себе рамки в виде сбалансированного бюджета, вынуждены сокращать расходы по мере падения налоговых доходов, и этот автоматический дестабилизатор, судя по всему, Европа бездумно стремится у себя ввести.

    Существуют альтернативные стратегии. Некоторые страны, например Германия, имеют возможность для финансового маневра. Использование этой возможности для инвестиций будет способствовать долгосрочному росту, с положительными эффектами для остальной Европы. Давно известно, что сбалансированное увеличение налогов и расходов стимулирует экономику, если программа будет хорошо разработана (налоги в сочетании с расходами на образование), то рост ВВП и занятости может быть значительным.

    Европа в целом находится в неплохой финансовой форме - ее отношение долга к ВВП выгодно отличается от аналогичного показателя США. Если бы каждый штат США был бы полностью ответственен за собственный бюджет, включая оплату всех пособий по безработице, то Америка тоже была бы в финансовом кризисе. Урок очевиден: целое больше, чем сумма его частей. Если бы Европа действовала как единое целое, она могла бы увеличивать те расходы, которые способствовали бы росту экономики и занятости.

    В Европе уже существуют институты, такие как Европейский инвестиционный банк, которые могут предоставить необходимые инвестиции и утолить денежный голод экономики. ЕИБ должен расширить свое кредитование. Должны быть увеличены объемы средств для поддержки малых и средних предприятий - основного источника создания новых рабочих мест во всех странах - что особенно важно, учитывая, что сокращение банками кредитов бьет по этим предприятиям особенно тяжело.

    Такая целенаправленная сосредоточенность Европы на экономии является результатом неправильной диагностики проблем. У Греции наблюдался перерасход, но у Испании и Ирландии был профицит бюджета и низкий уровень долга по отношению к ВВП до кризиса. Чтение лекций о финансовом благоразумии не приведут к решению проблемы. Принятие этих советов всерьез может оказаться контрпродуктивным. Независимо от того, являются ли проблемы Европы временными или фундаментальными, экономия только ухудшит ситуацию.

    Последствия европейского стремления к экономии будут затяжными и, возможно, тяжелыми. Если евро и выживет, то это будет достигнуто ценой высокой безработицы и огромных страданий, особенно в кризисных странах. И сам кризис почти наверняка будет распространяться. Возведение огнеупорных стенок не поможет, если при этом в огонь бросить канистру с бензином, что, судя по всему, и пытается сделать Европа: не существует примеров, когда большая экономика ‑ а Европа является крупнейшей в мире ‑ смогла бы восстановиться в результате экономии.

    В результате, самый ценный актив общества, его человеческий капитал, в настоящее время растрачивается, и даже уничтожается. Молодые люди, которые уже давно лишены достойной работы, - а безработица среди молодежи в некоторых странах приближается или превышает 50%, и была неприемлемо высокой, начиная с 2008 года - становятся отчужденными. Когда они, в конце концов, найдут работу, она будет низкооплачиваемой. Как правило, молодость, это время для получения навыков; сейчас это время, когда они атрофируются.

    Сейчас так много стран столкнувшихся со стихийными бедствиями - землетрясениями, наводнениями, цунами, тайфунами, ураганами - результаты техногенных катастроф становятся все более трагичными. И Европа усугубляет положение вещей. Действительно, игнорирование ее лидерами уроков прошлого преступно.

    Многих страданий бедных слоев населения и молодежи можно избежать. К счастью, есть альтернатива. Но задержка с пониманием этого очень дорого обойдется, и у Европы заканчивается время.

    Джозеф Стиглиц, лауреат Нобелевской премии по экономике, Нью-Йорк

    ©Project Syndicate, 2012

    ЛIГАБiзнесIнформ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.