• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Магнитное поле Земли
    Опубликовано: 2012-05-18 19:00:00

    Российский ученый Олег Шумилов из Института проблем промышленной экологии Севера опубликовал статистику, которая свидетельствует о зависимости количества самоубийств от активности магнитного поля Земли. Ученый проанализировал данные о геомагнитной активности за вторую половину XX века и статистику самоубийств в городе Кировске, Мурманская область. Сезонные всплески геомагнитной активности приходятся на март – май, июль и октябрь, – на эти же периоды приходятся годовые максимумы случаев суицида. Данные российского исследователя находят подтверждение в работах, опирающихся на независимо собранные данные, в Австралии и Южной Африке.

    Ученые считают, что тревога и депрессия, следствием которых может стать самоубийство, могут быть спровоцированы влиянием геомагнитного поля на сердечный ритм. Колебание магнитного поля Земли в свою очередь зависит от вспышек на Солнце. Необходимы дополнительные тщательные исследования. Пока недостаточно информации именно по случаям суицида: например, католические страны крайне неохотно обнародуют такую статистику и отказываются проводить полномасштабные исследования. Олег Шумилов не настаивает на том, что пики числа самоубийств вызваны только повышенной геомагнитной активностью, но считает, что влияние этого фактора очевидно недооценено специалистами, пишет  sunhome.ru

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.