• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Головной мозг человека
    Опубликовано: 2012-05-19 16:00:00

    Несмотря на существенное увеличение активности и энергозатрат в активной нервной ткани, 50% всей энергии расходуется на базовую «фоновую» работу, не зависящую от деятельности организма в данный момент. Фэй Ду и его коллеги из университетов Минессоты и Вашингтона, научились оценивать количество потребляемой в интересующий момент энергии, применив новый метод магнитно-резонансной спектроскопии для оценки уровня образования АТФ в нейронах.


    Аденозинтрифосфорная кислота (АТФ) – универсальный носитель энергии, необходима для обеспечения абсолютного большинства энергозависимых процессов в клетке. Она образуется в результате реакции фосфорилирования, за счет энергии из молекулы глюкозы или триглицеридов., пишет sunhome.ru


    По активности фосфорилирования можно судить об образовании АТФ, а следовательно – и об активности энергозависимых процессов. Применив новый способ на крысах, ученые, во-первых доказали принципиальные отличия энергообмена в сердце и мозге, а во-вторых, выяснили, что 50% всей энергии расходуется мозгом в «фоновом» режиме. Это несколько расходится с оценочными данными об энергообмене нервной ткани человека.


    Хотя сами ученые, в первую очередь, подчеркивают важность первого опыта применения нового метода неинвазивной диагностики, который, после небольшой доработки, можно будет опробовать и на людях.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.