• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Что такое аквааэробика?
    Опубликовано: 2012-05-20 18:44:50

    Если не умеете плавать, не спешите уходить со страницы! Аквааэробика доступна всем. Как и в обычной аэробике, в аквааэробике существует множество направлений, позволяющих выбрать нагрузку, соответсвующую вашему уровню подготовки - аквааэробика, аквастепаэробика, аквабокс, стрейчинг в воде, аквабилдинг и т. д.

     

    Чем же объясняется такая популярность этого вида тренировок? Во-первых, нагрузка на мышцы такая же, как и при занятиях другими видами фитнеса, а ощущения усталости нет, вода его "скрадывает". Во-вторых, вода благотворно действует на кожу, омолаживает ее, - это давно известно всем. Ну и, наконец не жарко.

     

    Благодаря легкости тела, которая ощущается в воде, облегчается нагрузка на суставы, соответственно - снижается возможность получить травму. Занятия в воде требуют большего количества усилий, чем при занятиях на полу, соответственно, сжигается больше калорий. При занятиях аквааэробикой улучшается циркуляция крови, снижается риск застаивания крови в ногах, что очень полезно тем, кто страдает варикозом.

     

    К сожалению, как и любой вид спорта, аквааэробика тоже имеет определенные недостатки и противопоказания.

    1. Аквааэробика противопоказана людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями или склонным к судорожным припадкам. Люди, страдающие астмой, должны помнить, что давление воды может вызвать ощущение сдавленности в груди, отчего им будет трудно дышать.

    2. Хлорированная вода противопоказана людям, склонным к аллергии. Им следует обязательно пользоваться очками для плавания.

    3.Тем, кто подвержен ревматическим и простудным заболеваниям, нужно заниматься в бассейне с температурой воды не ниже 20 градусов.

    4. Люди, имеющие любые отклонения в здоровье, должны проконсультироваться с врачем.

    Несколько практических советов тем, кто занимается аквааэробикой сам (на отдыхе, например). Высоко поднимая колени, попрыгайте, доставая обеими коленями до груди. Поднимайте по очереди то одну, то другую ногу. Поднесите ладонь к животу ребром и быстро двигайте ей вверх-вниз - это своего рода массаж передней стенки живота. Если вы хорошо умеете держаться на воде, попробуйте выполнить следующие упроажнения:

    *** Поплавайте ногами вперед.
    *** Находясь в вертикальном положении, проплывите несколько метров.
    *** Попробуйте проплыть на спине, работая только ногами, руки держать за спиной.
    *** Попробуйте поплавать, работая руками кролем, а ногами брассом, а потом наоборот.

     

    Инф.virpin.kiev.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.