• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Греция стала главными воротами для нелегальных мигрантов в ЕС
    Опубликовано: 2012-05-18 11:00:43

    За последние три месяца 2011 году границу Греции пересекли более 30 тыс. нелегальных мигрантов.

    В первом ежегодном докладе по Шенгенскому соглашению Комиссия заявила о том, что около 75% из них случились на греко-турецкой границе. Большинство нелегалов составили афганцы и пакистанцы. Многие из них направлялись в Западные Балканы или ехали прямо через Грецию в Италию. Раньше большинство нелегалов ехало из Албании, но количество задержаний упало когда ЕС ввели безвизовый режим с Тираной в декабре 2010 году.

    Греция с тех пор попыталась взять под контроль поток мигрантов, планируя возвести забор с колючей проволокой на участке длиной 12,5 км на границе с Турцией в регионе Эврос. Однако позже отказалась от этой идеи.

    Государства-члены имеют право, согласно законам ЕС, отправлять лиц, ищущих убежища, в ту страну, где они впервые вступили в союз. Но серьезные нарушения прав человека, совершенные в отношении лиц, ищущих убежища в Греции, вызвали широкий протест среди организаций по правам человека и неправительственных организаций. В январе 2011 года Европейский суд по правам человека постановил, что передача лиц, ищущих убежища, в Грецию нарушают основные права человека. В 2009 году между Грецией и Европейской Комиссией было заключено соглашение об улучшении системы предоставления убежищ в стране, сообщает EUobserver.

    Афины создали свой первый центр для содержания нелегальных мигрантов в конце апреля. Он состоит из блочных домов в окружении высоких проводов, центр предназначен для размещения около 1200 человек. Со своей стороны, Комиссия направит команду для оценки греческой системы по предоставлению убежищ по состоянию на 28 мая. Планируется посещение международного аэропорта Афин "Элефтериос Венизелос", порта Пирей и области Эврос.

    Дела Греции станут лучше, когда Турция подпишет соглашение ЕС о реадмиссии. Соглашение облегчает процесс изгнания людей не являющихся гражданами ЕС. Оно было принято Советом в феврале 2011 года. Более 100 национальностям требуется виза для въезда в ЕС, это охватывает более 80% не входящего в ЕС населения земного шара. Турция до сих пор не подписала соглашение, в ожидании условий, связанных с ее желанием получить безвизовый режим с ЕС.

    По материалам: Еuromag

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.