• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Анальгетики успокоят боль, но сделают вас глухими
    Опубликовано: 2012-05-23 02:20:00
    Почти все обезболивающие препараты имеют побочные эффекты. Американские ученые из Бостона обнаружили новый необычный побочный эффект у одних из самых популярных лекарств. Речь об аспирине, парацетамоле, ибупрофене и других обезболивающих препаратах.
    МОЛОДЫМ НЕ ПОВЕЗЛО

    Оказывается, у людей, которые принимают их достаточно часто, высок риск снижения слуха и даже развития глухоты. Чтобы прийти к таким выводам, ученые наблюдали 26 тысяч человек в течение 18 лет. Каждые два года с ними встречались для обследования и опроса. У них определяли остроту слуха, выясняли, как часто они принимают обезболивающие, и ряд других важных вопросов. Результаты очень красноречивы - аспирин, парацетамол и прочие препараты такого же действия, специалисты называют их нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС), снижают остроту слуха. Хуже других показал себя парацетамол, риск при лечении им выше, пишет  sunhome.ru

    Интересно, что чем моложе человек, тем риск развития у него тугоухости выше. Вот как выглядят результаты в цифрах:

    - у людей до 50 лет риск развития проблем со слухом выше на 50%;
    - в возрасте от 50 до 60 лет риск выше на 38%;
    - после 60 лет риск меньше - 16%.

    Где та граница, за которой прием лекарств считается частым и опасным. Исследователи определили ее как прием не менее двух таблеток в неделю. Многие из нас принимают их чаще. Например, аспирин ежедневно пьет абсолютное большинство людей, у которых высок риск заболеваний сердца, - он делает кровь более жидкой, препятствуя образованию тромбов и тем самым предотвращая развитие инфарктов и инсультов. Очень многие пьют эти препараты ежедневно из-за болезней суставов и позвоночника. Они не только снимают боли, но и ослабляют воспаление, которое почти всегда есть при этих недугах. Наконец, есть масса самых разных хронических болей, при которых люди очень часто принимают эти препараты в отдельности или в комбинации с другими компонентами. По сути, это самые популярные лекарства, и многие постоянно держат их под рукой - в сумочке, кармане, бардачке машины.

    МИР ГЛУХИХ

    К снижению слуха нужно относиться серьезно. Эта проблема существенно осложняет жизнь не только больному, но и его окружению. И, к сожалению, сейчас тугоухость на подъеме. Таких людей становится все больше, и, по прогнозам ученых, их число в ближайшие годы будет только расти. По сути, нас ждет эпидемия тугоухости. Все дело в быстром развитии техники и цифровых технологий. Современные МП-3 плееры создали новый стиль прослушивания музыки. Ее слушают очень громко (это позволяет прекрасное качество цифрового звука), очень долго и без перерыва - часами (это не позволяли ни обычные аудиокассеты, ни CD-диски, которые можно слушать без перерыва по 30-45 минут). К тому же звуковой сигнал при этом подается прямо в слуховой проход. Из-за этого энергия звука может разрушать клетки органа слуха. Эти изменения накапливаются постепенно и незаметно. Когда нарушение слуха становится явным, восстановить его уже невозможно.

    А поскольку таких молодых людей, для которых благодаря плеерам и мобильникам цифровая музыка стала постоянным спутником жизни, миллионы, мы скоро будем жить в мире глухих. Этой проблемой серьезно озаботились в Евросоюзе, и там сейчас даже официально планируют заставить производителей такой техники ограничивать ее громкость.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.