• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Инфаркт будут лечить с помощью обычного тонометра
    Опубликовано: 2012-05-23 05:00:00
    Справедливый вопрос: можно ли эффективно лечить инфаркт миокарда? Ведь его последствием является омертвление части сердечной мышцы. Инфаркт будут лечить с помощью обычного тонометра. Эти слова нужно понимать буквально - тонометром будут не только определять артериальное давление, которое имеет важное значение в терапии инфаркта, но и лечить эту болезнь. Причем сама процедура лечения будет похожа на простое измерение давления.
     
     
    И это не эффект плацебо или какая-нибудь там парамедицина. Все доказано в строгом соответствии с научной медициной, ведь исследование об этом опубликовано в журнале “Ланцет” - одном из самых серьезных медицинских изданий мира, пишет  sunhome.ru

    Исследование, в котором участвовали 150 пациентов с настоящим большим инфарктом, провели датские медики во главе с профессором Хансом Боткером. Во время транспортировки их в больницу в машине “скорой помощи” им перекрывали кровоток в руке, накачивая манжету обычного тонометра. Эта процедура продолжалась пять минут, и ее повторяли четыре раза, делая пятиминутный перерыв между каждым наложением целебной манжеты.

    У тех, кто подвергся такому лечению перед поступлением в больницу, зона инфаркта уменьшалась почти в 2 раза по сравнению с теми, кого лечили традиционно, не накладывая “удавку” на руку. Лечебный эффект был проверен с помощью радиоизотопных исследований, показывающих зону повреждения в миокарде. Для достоверности эту процедуру проводили дважды. Первый раз - когда больной поступал в госпиталь, второй - через месяц после лечения. Это реально доказывало, что зона гибели миокарда в сердце после “удавки” меньше.

    Надо сказать, что у кардиологов после ознакомления со столь простой и эффективной методикой лечения глаза полезли на лоб, а уши - на темечко. Так она необычна. Но порассуждать на эту тему они все-таки могут. Для начала напомним, в чем суть инфаркта: тромб надолго блокирует сосуд, несущий кровь к сердцу, в результате лишенная кислорода ткань гибнет, и на ее месте образуется рубец. Так вот, ученым из экспериментов было ранее известно, что кратковременное перекрытие таких же сосудов сердца запускает некие защитные механизмы, которые могут противостоять настоящему инфаркту и уменьшить зону поражения, а значит, и объем рубца.

    Датские медики предположили, что подобным триггером защитных механизмов может быть перекрытие кровотока не только в сердце. В идеале любая ишемия, так называют состояние кислородного голодания, должна запускать какие-то защитные реакции. Скорее всего, они сводятся к выработке неких веществ, которые ослабят повреждающие эффекты, связанные с недостатком кислорода. Уместно предположить, что активные защитные вещества могут путешествовать по организму с кровью и, значит, они попадут из руки в инфарктную зону в сердце.

    Подобная защитная реакция происходит и при самом инфаркте в сердце - в самом начале приступа. Но там защитные механизмы, скорее всего, быстро истощаются из-за долгого и необратимого перекрытия сосудов и не очень большой зоны ишемии. А вот лечебная “удавка” на руку отключает большой участок нашего тела и, значит, запускает синтез приличного количества защитных веществ. Снятие манжеты открывает им путь к сердцу. Потом все повторяется, и получается, что наш организм на время превращается в фармацевтическую фабрику, работающую на себя. Гениальное и простое открытие.

    Конечно, профессора, как всегда, говорят, что это еще нужно доказывать и доказывать, набирая все новых и новых больных. Безусловно, дальнейшие исследования нужны - надо проверить оптимальные временные режимы наложения и снятия манжеты, проверить, можно ли перекрывать кровоток в ноге, ведь тогда выброс активных защитных веществ может быть дольше. И вообще есть что еще изучать. Но это уже детали. По сути, можно говорить о рождении нового метода в лечении начальных стадий развития инфаркта. Я уверен, что бизнесмены уже начали думать о создании специального прибора для такого лечения, более удобного, чем манометр, и программируемого на определенный ритм “перекрытия-открытия” кровотока в верхней конечности. Одним словом, процесс пошел.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.