• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • ГМО в пищу
    Опубликовано: 2012-05-24 00:40:00

    ГМО продукты – это продукты питания, созданные при помощи генной инженерии. В мире не утихают споры вокруг ГМО, в Европе относительно безопасности использования трансгенов дискутируют наиболее остро. Несмотря на одобрение Европейского агентства продовольственной безопасности некоторых трансгенных культур, многие европейские страны, после проведения собственных исследований, ввели моратории на их выращивание.

    Под влиянием европейских научных данных о воздействии ГМО на живые организмы и окружающую среду правительство Индии ввело запрет на культивирование трансгенных баклажанов. Но прежде чем правительство приняло подобное решение, по всей стране прошли массовые выступления под лозунгами "Мы не лабораторные крысы", пишет  sunhome.ru

    На сегодня в России для употребления в пищу людям и для откорма сельскохозяйственных животных разрешены 16 линий ГМ-растений. Полноценная научная работа, которая бы доказывала безопасность долгосрочного употребления ГМО в пищу, до настоящего времени в России не проводилась.

    14 апреля специалисты Общенациональной Ассоциации генетической безопасности (ОАГБ) представят результаты независимого исследования по изучению влияния кормов, содержащих компоненты ГМО, на биологические и физиологические показатели млекопитающих.
    "Это единственное независимое исследование, которое проводилось в России за последние пять лет, - говорит президент ОАГБ Александр Баранов. – Полученные результаты подтвердили данные тех европейских ученых, которые заявляли о негативных эффектах влияния на здоровье, возникающих при использовании ГМ-компонентов в пищу лабораторных животных".

    Исследование было проведено ОАГБ совместно с Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН в период с 2008 по 2010 годы на лабораторной популяции хомячков Кэмпбелла. Животные получали в пищу стандартный виварный и содержащий генетически модифицированную сою корма.

     

     

    E-NEWS,COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.