• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Танорексия
    Опубликовано: 2012-05-27 12:44:06

    С давних пор известно, что одно и то же в малых дозах является лекарством, а в больших – ядом. Это утверждение справедливо и для ультрафиолетовых лучей, которые вызывают образование загара на коже.



    Танорексия (от англ. tan – загар) – болезненная страсть к загару независимо от времени года.



    Подвержены ей большей частью девушки-подростки 13–16 лет. Особенно актуальной эта проблема становится в связи с широким распространением соляриев – от стационарных профессиональных до домашних.



    Именно в соляриях «загароманки» интенсивно поддерживают свою форму в течение всего года, не зная или не обращая внимания на рекомендации и предостережения медиков. У загара же есть свои плюсы и минусы.



    Вот несколько высказываний подростков, подверженных танорексии и посещавших солярий несколько раз в неделю в течение последнего года.

    «Если я не схожу в солярий хотя бы 1 день, я начинаю чувствовать себя белой и прозрачной». По словам матери, дочь невозможно удержать от посещения солярия, хотя риск развития рака кожи в их семье достаточно высок – это заболевание выявлено у бабушки юной британки.

    Другая 15-летняя девушка каждую свободную минуту проводит на солнце, зимой посещает солярий минимум трижды в неделю, а во время ежегодного семейного отдыха в Греции «поджаривает» себя до тех пор, пока по цвету кожи не сравняется с местными жителями. «Я знаю, что уже «подсела», но ничего не могу с этим поделать. Как только я начинаю чувствовать себя белокожей, мне немедленно хочется вернуть свой загар обратно. После посещения солярия я чувствую себя более уверенной».

    Похоже, круглогодичный золотистый или шоколадный оттенок кожи становится своеобразным способом самоутверждения – как курение, алкоголь или наркотики. А страдает при этом в первую очередь здоровье самоутверждающегося.

    Медики разных стран, озабоченные здоровьем своих молодых граждан, пытаются запретительными методами оградить подростков от чрезмерного увлечения соляриями. Врачей и политиков подгоняют неумолимо растущие цифры заболеваемости раком кожи среди подрастающего поколения.

    В Великобритании, которая не избалована солнечными днями, танорексия среди подростков принимает масштабы эпидемии. Британская медицинская ассоциация (British Medical Association) и Институт исследования рака (Institute of Cancer Research, UK) добились введения официального запрета на посещение салонов загара подростками младше 16 лет.

    В США законодатели одного из самых солнечных штатов – Калифорнии – предлагают полностью запретить подросткам, не достигшим 18-летнего возраста, посещать солярии. Сенат штата намерен принять закон, запрещающий подросткам загорать в специальных салонах, если загар не прописан им врачом.

    В 27 других штатах для посещения соляриев подростки обязаны получить согласие родителей. Однако одни запретительные меры никогда не были достаточно эффективны.

    Программа Real Story, выходящая на BBC, провела собственное расследование. 14-летняя девушка обошла 10 салонов загара, случайным образом выбранных в британском городе Ньюкастле (Newcastle). В семи из них возрастом девушки не поинтересовались и совершенно свободно допустили в солярий.

    Президент Австралийского национального дерматологического комитета (National Skin Committee) считает, что подростки подвержены танорексии вовсе не из-за собственной глупости, а из-за ужасающе низкой информированности о возможных последствиях. Следует заметить, что заболеваемость раком кожи в Австралии – одна из самых высоких в мире.

    Ученых беспокоит то, что подростки уверены в полной безопасности загорания в соляриях, что не соответствует истине. Прозрение приходит много позже – когда развиваются серьезные осложнения. И хорошо, если удается эти осложнения вовремя заметить, диагностировать и вылечить.

     

    Инф.anutkina.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.