• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Украина может добывать больше газа, но нужны новые технологии — эксперт
    Опубликовано: 2012-05-25 12:00:02

    Украина может существенно увеличить роста темпов добычи газа, привлекая инвестиции и используя современные технологии, считает гендиректор компании Cadogan Petroleum (крупнейший иностранный инвестор в нефтегазовом секторе Украины) Бертран де Паллирес.

    По его словам, многие из разведанных месторождений не были полностью разработаны из-за недостатка применения современных технологий оптимизации месторождений. "Восстановление и оптимизация месторождений — это легкая задача, которая может обеспечить быстрый рост темпов добычи. Восстановление истощенных месторождений открывает широкие возможности, но это сложное дело. Тем не менее, если привлечь новейшие технологии и достаточно инвестиций, мы рассчитываем не только добиться быстрого роста темпов добычи, но и увеличения объемов промышленных запасов", — сказал Паллирес.

    Он также отметил, что Украина обладает значительными запасами нетрадиционного газа и возможность добычи этого газа стоит рассматривать в перспективе. "Мы уверены, что, несмотря на необходимость в быстрой и рискованной разведке и неопределенность стоимости разработки будущих месторождений, размеры нетрадиционных газовых запасов настолько велики, что их просто нельзя игнорировать", — подчеркнул эксперт.

    Вместе с тем, Паллирес, говоря о потенциале Украины по привлечению инвестиций в нефтегазовый сектор и увеличении объемов добычи газа, подчеркнул, что для этого необходимы определенные шаги от украинского правительства, в частности — обеспечение стабильного политического фона, а также создание привлекательных условий для инвестирования с разумными фискальными требованиями. Так, он обратил внимание на усилия властей в стремлении улучшить инвестиционный климат, позитивно оценив деятельность министра энергетики Юрия Бойко, который, по его словам, "колесит по всему миру, пытаясь наладить сотрудничество между Украиной и иностранными компаниями". "Последние реформы на Украине, которые проводит правительство и Минэнергоугля, сделали энергетический сектор страны чрезвычайно привлекательным", — подчеркнул Паллирес.

    Напомним, крупные игроки нефтегазового рынка уже начали проявлять интерес к Украине. Так, по сообщению издания International Herald Tribune, в 2011 году Shell подписала контракт на разведывание месторождений сланцевого газа на сумму в 800 миллионов долларов. Кроме того, издание отмечает важность роли Украины в нефтегазовой промышленности, которая заключается не только в добыче нефти и газа, но также и в стратегическом географическом положении между Россией и остальной Европой.

    По материалам: Подробности

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.