• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Аналитики определили реальную стоимость акций Facebook
    Опубликовано: 2012-05-25 15:30:22

    Информационные агентства пришли к выводу, что акции Facebook в ближайшее время будут торговаться намного ниже цены размещения в 38 долларов за штуку, вплоть до 22 долларов. Сейчас одна акция Facebook оценивается рынком в 33 доллара.

    Акции Facebook в ближайшее время будут торговаться значительно ниже цены размещения в 38 долларов за штуку. Об этом свидетельствуют данные аналитических отчетов, опубликованные агентствами MarketWatch и Bloomberg.

    В MarketWatch подробный анализ предоставил Марк Хульберт, основатель компании Hulbert Financial Digest. Для своих расчетов он воспользовался данными научной статьи "Рост занятости и прибыли в компаниях, проведших IPO в США с июня 1996 по 2010 год.

    В статье утверждается, что в течение пяти лет среднестатистическая компания, проведшая IPO, получала рост выручки в 212 процентов. Если экстраполировать эти данные на Facebook, получится, что через пять лет выручка соцсети составит 11,58 миллиарда долларов.

    После этого шага Марк Халберт взял показатель price-to-sales (цена актива, поделенная на годовую выручку) и предположил, что через пять лет он будет у Facebook таким же, как сейчас у интернет-гиганта Google, то есть 5,5 к 1. Из этих математических вычислений следует, что через пять лет одна акция Facebook будет стоить 23,26 доллара. Для сравнения, сейчас она оценивается в 33,03 доллара.

    Далее Халберт предположил следующее: если инвесторы знают, что через пять лет акции Facebook будут стоить 23 доллара, они будут вкладывать в ценные бумаги деньги только в случае их падения ниже этой отметки. Аналитик допустил, что приемлемый показатель для инвестора — рост акций на 11 процентов в год. Для этого акции Facebook сейчас, в 2012 году, должны стоить 13,8 доллара — чтобы через пять лет достигнуть 23 долларов.

    Другие цифры приводит Bloomberg. Это агентство изучило варранты, которые разместили банки UBS, Commerzbank и Julius Baer Group на акции Facebook. Выяснилось, что инвестбанки предполагают падение ценных бумаг соцсети вплоть до 22 долларов за штуку.

    Стоимость акций Facebook широко обсуждается на рынке, так как IPO соцсети стало крупнейшим за год и одним из самых больших в истории США. От инвесторов компании удалось привлечь 16 миллиардов долларов, а всю Facebook оценили более чем в 100 миллиардов долларов. Практически сразу после размещения акции стали падать, и сейчас Facebook стоит всего 70 миллиардов. Инвесторы считают, что банки, помогавшие соцсети проводить IPO, скрыли от них часть важной информации. Из-за этого несколько юридических контор подали в суд на Facebook.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.