• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Судьба евро в Испании и Италии решится в течение двух недель
    Опубликовано: 2012-06-01 13:55:43

    Будущее евро в Италии и Испании находится под угрозой, заявил глава Минэкономики Испании.

    Судьба единой европейской валюты в Италии и Испании будет решаться в течение ближайших недель - в настоящее время будущее евро находится под угрозой, приводит слова министра экономики Испании Луиса де Гиндоса Прайм, со ссылкой на агентство Bloomberg.

    "Будущее евро в Испании и Италии будет обсуждаться в течение ближайших недель (…) Я не знаю, находимся ли мы на грани пропасти, но могу сказать точно, что в настоящее время мы в очень, очень сложной ситуации", - сказал политик.

    По словам Гиндоса, для преодоления долгового кризиса еврозоне необходима дальнейшая интеграция. В связи с этим, в ближайшем будущем регион обязан достичь большего прогресса в формировании фондов страхования вкладов и ужесточения надзора над деятельностью банков стран, входящих в валютный блок.

    "Мы все согласны с тем, что нам необходимо двигаться в сторону банковского союза", - сказал испанский министр экономики.

    В настоящее время экономическая ситуация в Испании вызывает опасения многих аналитиков и инвесторов. Накануне стало известно, что по итогам первого квартала текущего года отток капитала из страны составил 97 миллиардов евро.

    "Опубликованные данные показывают не "бегство капитала" из Испании, а финансовые трудности банков страны на валютных рынках (…) Испанским банкам все труднее получить доступ к валютным рынкам Европы - валютные рынки США преимущественно закрыты для всех европейских кредитных организаций", - сказал  Гиндос.

    В то же время проблемы банковского сектора Испании привели к росту доходности десятилетних гособлигаций страны, приближающейся к критической отметке в 7%, которая была зафиксирована в Греции, Португалии и Ирландии перед обращением этих стран за внешней финансовой помощью. По состоянию на 11.34 мск доходность десятилетних долговых ценных бумаг Испании выросла на один процентный пункт - до 6,53%.

    "Если ситуация в Испании нормализуется, премия за риск снизится, мы увидим стабилизацию движения капитала в стране, и это будет сигналом для сохранения евро в Испании. Если же экономические проблемы страны обострятся, судьба евро в Испании будет под вопросом", - добавил политик.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.