• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Болгарии известно около 100 захоронений тех, кого считали потенциальными вампирами
    Опубликовано: 2012-06-06 21:40:00

    Археологи в Болгарии нашли два скелета времен средневековья с грудной клеткой, пронзенной железным прутом, предположительно для того, чтобы мертвецы не ожили, превратившись в вампиров.

     

    Археологическое открытие является примером языческих практик, которые в отдельных селениях на Балканах фиксировались еще относительно недавно, около 100 лет назад, говорят историки, пишет  korrespondent.net

     

    Когда умирал человек, которого соседи считали плохим, ему пронзали сердце, чтобы покойник не мог выбраться из могилы и пить кровь живых людей.

     

    Человеческие останки, погребенные с подобными предосторожностями, ранее были найдены во многих балканских странах.

     

    Прототипы Дракулы

     

    Только в одной Болгарии известно около 100 мест захоронения "скелетов вампиров".

     

    Последние два образца были извлечены на свет в ходе раскопок в причерноморском городе Созополь.

     

    "Эти скелеты с вонзенным в них ломом иллюстрируют практику, которая в некоторых болгарских деревнях была обычной вплоть до первого десятилетия XX века", - говорит Божидар Димитров, руководитель Национального исторического музея в Софии.

     

    По балканскому средневековому поверью, пригвожденный ломом к могиле мертвец не мог в полночь подняться из-под земли и начать терроризировать живых, добавляет он.

     

    Как указывает археолог Петар Балабанов, обнаруживший в 2004 году шесть пригвожденных таким способом к земле скелетов вблизи села Дебелт на востоке Болгарии, этот языческий обряд также был известен в Сербии и других балканских странах.

     

    Вампиры являются распространенными персонажами балканского фольклора. Самый известный сюжет связан с правителем Валахии (часть территории нынешней Румынии) Владом Колосажателем, или Дракулой. Свое прозвище князь получил за то, что насаживал своих врагов на кол и, по преданию, также пил их кровь.

     

    Образ трансильванского правителя-вампира лег в основу классического готического романа "Дракула" Брэма Стокера, изданного в 1897 года и с тех пор неоднократно экранизированного.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.