• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Президент Сербии вызвал гнев США из-за отрицания геноцида в Сребренице
    Опубликовано: 2012-06-06 22:00:00

    Вашингтон обрушился с критикой на нового президента Сербии Томислава Николича из-за его заявления о том, что массовое убийство мусульман в Сребренице не следует считать геноцидом.

     

    Как заявил представитель госдепартамента США Марк Тонер, "геноцид в Сребренице - это не вольная формулировка, а преступление, совершенно точно установленное Международным трибуналом по бывшей Югославии", пишет  korrespondent.net

     

    "Факт геноцида был многократно подтвержден при рассмотрении многих дел. Подобные вещи нельзя отрицать", - подчеркнул американский дипломат.

     

    Николич был избран президентом 20 мая, 31-го мая он официально приступил к своим обязанностям. На прошлой неделе Николич, выступая по черногорскому государственному телевидению, заявил, что в Сребренице не было геноцида, добавив однако, что там были совершены "серьезные военные преступления".

     

    Напомним, убийство около 8 тысяч мусульманских мужчин и мальчиков силами боснийских сербов в 1995 году было признан геноцидом трибуналом по военным преступлениям ООН в Гааге и Международным судом справедливости. Обвинения в геноциде в Сребренице выдвинуты против военного командира боснийских сербов генерала Ратко Младича и его политического руководителя Радована Караджича. Оба находятся под судом в Гааге.

     

    Предшественник Николича на посту президента Сербии Борис Тадич в 2005 году извинился перед родственниками погибших в Сребренице и присутствовал на мемориальной церемонии, прошедшей там.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.