• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Названы Топ-9 фильмов по книгам Рэя Брэдбери
    Опубликовано: 2012-06-08 09:45:28

    Сайт РИА Новости составил список девяти самых значимых фильмов, снятых по мотивам произведений знаменитого американского писателя Рэя Брэдбери, который скончался в Калифорнии 6 июня на 92 году жизни.

    451 градус по Фаренгейту, 1966. Это был первый цветной фильм французского режиссера Франсуа Трюффо и единственный - на английском языке. В фильме роль Гая Монтэга сыграл Оскар Вернер, а в роли Клариссы выступила Джули Кристи. Она же сыграла и жену Монтэга. Сюжет фильма немного отличается от романа, написанного в 1953 году. Из-за того, что экранизация вышла на 13 лет позже книги, многие бытовые подробности, описанные Брэдбери, Трюффо решил опустить. Он изменил финал: Кларисса в фильме не умирает и покидает город вместе с Монтэгом. Роль старика Фабера не так значительна: у Трюффо он лишь мельком появляется в одной из сцен. Символично, что в фильме о мире будущего, где пожарные сжигают книги и арестовывают их владельцев, ничего нельзя прочесть: титры произносит голос за кадром, а газеты в руках героев состоят из одних фотографий. Режиссер сделал короткими сцены погони и войны, зато сфокусировал внимание на процессе сожжения книг. Сам писатель хвалил экранизацию и игру актеров, однако отметил, что Кларисса в исполнении Джули Кристи выглядит не так, как он ее себе представлял: "Клариссе должно быть семнадцать лет и выглядеть она должна наивно, а Джули Кристи явно не семнадцать и она не наивна".

    Марсианские хроники, сериал, 1980. В 1980 году режиссер Майкл Андерсон снял сериал по одноименному роману Брэдбери. Над сценарием писатель работал совместно с Ричардом Мэтисоном. Главную роль в трехсерийных Хрониках сыграл Рок Хадсон. Экранизация романа о покорении Красной планеты, где доживает последние годы цивилизация марсиан, не получила одобрения самого Рэя Брэдбери. Писатель назвал сериал "очень нудным".

    Надвигается беда, 1983. В 1983 году студия Дисней выпустила фильм Надвигается беда, снятый по мотивам одноименного романа писателя (его название, кстати, было позаимствовано Брэдбери из гамлетовского Макбета). Над сценарием фильма о мальчиках Уилле и Джиме, сталкивающихся со зловещими силами в лице Мистера Тьмы, работал сам писатель совместно с режиссером Джеком Клейтоном, правда, в окончательном варианте фильм оброс новыми сценами, которые сам Брэдбери не одобрил. Внимательный зритель может их вычислить: сцены снимались через год, и главные герои в них заметно подросли. Писатель  отзывался о картине как о "не великом фильме, но достаточно милом", тем не менее в одном из поздних интервью называл его одной из лучших адаптаций своих произведений.

    Будет ласковый дождь, мультфильм, 1984. В 1984 году режиссер Назим Туляходжаев на студии Узбекфильм снял мультфильм по мотивам одноименного рассказа Брэдбери. Режиссер несколько отошел от сюжета рассказа: действие мультфильма происходит 31 декабря 2026 - 1 января 2027 года, а в книге события разворачиваются 5 августа 2026 года. В начале экранизации робот объявляет, что сегодня 31 декабря, а затем посылает детей в школу, а взрослых - на работу, несмотря на рождественские каникулы. Также в рассказе катастрофа была неожиданной, а персонажи мультфильма к ней подготовились: построили крепость и запаслись защитными скафандрами. Туляходжаев уделил внимание религиозным обрядам погибших жителей, добавив им символизма, чего не было в книге. Мультфильм получил главный приз Международного кинофестиваля в Лейпциге, первый приз Всесоюзного кинофестиваля в Минске и приз Международного кинофестиваля в Бильбао.

    Театр Рэя Брэдбери, телесериал, 1985 - 1992. Над телесериалом, шесть сезонов которого снимались в период с 1985 по 1992 годы, работали пятнадцать режиссеров. За несколько лет в рамках Театра Рэя Брэдбери было экранизировано 65 рассказов, в основном, мистических, среди которых Здесь могут водиться тигры, Вельд, Диковинное диво, Детская площадка. Рэй Брэдбери участвовал в подборе актеров, а также выступил в качестве исполнительного продюсера. Каждая серия начиналась с приветствия писателя, который предварял рассказ, а иногда и играл эпизодические роли. Наряду с другими актерами в Театре снимались Джеф Голдблюм и Дрю Бэрримор. Съемки выпали на период растущей популярности кабельных каналов, и для многих подростков Брэдбери был, прежде всего, автором сериала, подтолкнувшего их и к чтению книг.

    Вельд, 1987. В 1987 году режиссер Назим Туляходжаев снял на студии Узбекфильм картину Вельд, основанную на одноименном рассказе фантаста с вкраплением еще нескольких - Дракона, Пешехода, Корпорации Марионетки и эпизодов из романа Марсианские хроники и повести Вино из одуванчиков. В истории о том, как родители покупают детям электронную комнату-игру, которая превращается в саванну со львами, особое внимание режиссер уделил страшным деталям из книг Брэдбери - жестокости, страхам. Это был один из первых советских фильмов ужасов.

    Канун всех святых, мультфильм, 1993. По сюжету новеллы Брэдбери, которая легла в основу мультфильма, восемь друзей-мальчишек отправляются собирать угощения в канун Дня всех святых. Типичное развлечение американских детей превращается в триллер, когда нечистая сила похищает одного из друзей. Режиссер Марио Пилузо снимал свою анимационную ленту для телевидения, примечательна она главным образом тем, что закадровый текст в ней читает сам Рэй Брэдбери, а одного из героев - мистера Маундшраунда (в русском переводе мистер Смерч) - озвучивает знаменитый Спок из Звездного пути Леонард Нимой.

    И грянул гром, 2005. Фантастический фильм по одноименному рассказу Брэдбери был снят Питером Хайамсом в 2005 году. Выход картины, изначально запланированный на 2002 год, в связи с наводнением в Праге был перенесен на три года. Режиссер признавался, что с детства любит творчество Брэдбери и трепетно относится к тексту. При работе над сценарием Хайамс советовался с писателем по поводу той или иной сцены. "Его не оставило равнодушным то, как я его то и дело спрашивал: "Ну и как Вам? Ну и как Вам?"... И я не делал ничего, что ему не нравилось. В свое время Брэдбери разочаровало многое из поставленного по его книгам. Но я не хочу попадать в это число - я хочу положить другое начало, фильм, который сам Брэдбери полюбит", - говорил Питер Хайамс. Тем не менее, успеха у зрителей фильм не имел: кассовые сборы составили лишь 10 миллионов долларов при бюджете в 80 миллионов.

    Напомним, что легендарный американский писатель-фантаст Рэй Брэдбери умер утром, 6 июня, в Лос-Анджелесе в возрасте 91 года.

    Мировую известность писателю, которого нередко именуют мэтром научной фантастики, принесли переведенные на многие языки романы Марсианские хроники, 451 градус по Фаренгейту, Надвигается беда и другие.

    Брэдбери называли одним из самых влиятельных и уважаемых писателей современности, самым выдающимся из ныне живущих фантастов. Он же, в свою очередь, предпочитал называть себя сказочником, рассказывающим фантастические истории.

    Несмотря на несколько сердечных приступов, которые практически лишили фантаста возможности нормально двигаться, он потерял зрение на один глаз, а его правая рука была почти парализована, Рэй Брэдбери до последнего продолжал писать.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.