• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Германия начала масштабную кампанию по привлечению мигрантов
    Опубликовано: 2012-06-08 14:30:24

    Немецкое правительство приняло решение о начале крупномасштабной кампании по привлечению иностранных специалистов. Помимо нового интернет-портала, также планируется принять ряд законов, направленных на упрощение этой процедуры.

    Немецкое правительство, обеспокоенное ростом дефицита кадров, развернуло кампанию по привлечению в страну иностранных специалистов.

    В Германии ощущается все более острый дефицит квалифицированных кадров. Более трети немецких фирм, опрошенных Федеральным объединением торгово-промышленных палат (DIHK), заявили, что нехватка специалистов уже в краткосрочной перспективе может обернуться для них серьезными коммерческими проблемами.

    На данный момент, в Германии свободными остаются около миллиона вакансий. При этом, сохраняется тенденция на увеличение числа рабочих мест.

    "Это означает, что есть работа, которая не делается, есть заказы, которые не выполняются, есть потенциальные налоги и отчисления, которые могли бы пополнять казну и фонды социального страхования", — руководитель DIHK Урсула фон дер Ляйен.

    Кроме того, по данным специалистов, ситуация усугубляется плачевной демографической ситуацией. По прогнозу фон дер Ляйен, в 2025 году по одним только сугубо демографическим причинам немецкой экономике будет не хватать до шести миллионов людей в трудоспособном возрасте. Выход правительство ФРГ видит, в частности, в усиленном привлечении иностранных специалистов на работу в Германию.

    С этой целью принят закон, упрощающий процедуру признания дипломов и свидетельств о профессиональной квалификации, полученных в других странах. Согласно новым правилам, также упрощается процесс прохождения директив ЕС о так называемой "синей карте", которая будет предоставлять гражданам из стран, не входящих в ЕС, право на работу и вид на жительство в Германии. Соответствующий закон вступит в силу с 1 августа этого года.

    Помимо законодательных мер, в кампанию включены и проекты, направленные на информационное обеспечение иностранных специалистов. В частности, был открыт интернет-портал Make-it-in-germany.com. На сайте систематизирована вся информация о возможностях трудоустройства в Германии. Здесь же можно найти список вакансий, имеющихся на немецких предприятиях, а также перечень организаций, оказывающих содействие желающим приехать в Германию на работу.

    "С помощью нашего нового интернет-портала мы хотим показать специалистам за рубежом, почему стоит жить и работать в Германии, — заявил вице-канцлер, министр экономики Филипп Реслер. — Но, главное, мы хотим продемонстрировать, что они желанны в Германии".

    Сейчас портал доступен на немецком и английском языках, однако в ближайшее время планируется добавить возможность просмотра сайта на других языках.

    "Наша цель, — заявила министр, — в октябре встретиться вновь и представить все многообразие возможностей, которые таит в себе глобальный рынок труда, уже на многих языках".

    По материалам: Еuromag

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.