• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Еврозона приветствует решение Испании поддержать банки
    Опубликовано: 2012-06-11 22:10:00

    Международные финансовые институты приветствовали решение властей Испании запросить экстренную финансовую помощь для поддержки банковской системы страны. Мадрид намерен попросить на эти цели до 100 млрд евро из фондов еврозоны.

     

    Этот шаг получил одобрение на совещании министров финансов стран еврозоны в субботу, пишет  korrespondent.net

     

    Международный валютный фонд заявил, что запрашиваемой суммы должно быть достаточно для того, чтобы восстановить доверие к испанским банкам.

     

    А по мнению министра финансов США Тимоти Гейтнера, этот шаг поможет сохранить "финансовое единство" еврозоны.

     

    В середине мая агентство Moody's , отметив ослабление сектора из-за рецессии и высокой безработицы, а также неспособность правительства в одиночку поддержать их в случае дальнейшего ухудшения ситуации. В конце мая стало известно, что один из крупнейших испанских банков - Bankia - оказался на грани краха, запросив у властей помощи на сумму 23 млрд евро.

     

    Как заявил министр финансов Испании Луис де Гуиндос, Испания в ближайшее время отправит официальный запрос о предоставлении экстренного займа.

     

    Испания просит о помощи для финансовой системы страны, а не экономики в целом, заметил министр. "Речь не идет о спасении", - подчеркнул он.

     

    "Это не спасательный круг. Это заем на очень выгодных условиях, которые предстоит окончательно определить, но могу сказать уже сегодня, что они будут значительно благоприятнее рыночных. Надеемся, что в результате этого притока капитала в стране появится больше состоятельных банков, способных предлагать кредиты бизнесу и частным лицам", - заявил Луис де Гуиндос.

     

    Луис де Гуиндос сказал также, что предоставление помощи испанским банкам не будет сопровождаться требованиями о введении новых мер по сокращению бюджета. Испания уже одобрила программу экономических реформ, нацеленных на преодоление финансовых проблем страны.

     

    Экстренный заем призван помочь наиболее уязвимым испанским банкам.

     

    За годы строительного бума в Испании местные банки выдали большое количество кредитов под залог недвижимости, которые оказались необеспеченными в результате кризиса и падения цен на жилье в среднем на 25%.

     

    Средства для испанских банков поступят из Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) и Европейского стабилизационного механизма (ESM), который начнет действовать в июле.

     

    Точная сумма выделяемой Испании помощи будет определена в конце июня – после завершения двух аудитов испанских банков.

     

    По словам министра финансов Франции Пьера Московичи, эти меры "помогут возродить веру в еврозону".

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.