• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Бойко будет искать газ для Украины в Германии, Катаре и США
    Опубликовано: 2012-06-11 12:43:57

    Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко намерен диверсифицировать поставки газа в Украину и видит альтернативными источниками компании из Германии, Катара, США и Туркменистана.

    Украина ведет постоянную работу над диверсификацией поставок газа. Об этом министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил в интервью Bloomberg.

    Он сообщил, что договоренность о покупке природного газа на спотовом рынке с RWE AG, второй по величине энергокомпанией Германии, может обеспечить поставку в Украину около 5 млрд кубометров топлива. Юрий Бойко добавил, что Украина также обсуждает возможность покупки сжиженного природного газа из США и Катара.

    Еще одним вариантом является импорт газа из Туркменистана, который может обеспечить около 5 млрд кубометров в год в качестве платы за проекты в области инфраструктуры. Однако такая договоренность требует разрешения России на использование ее трубопроводов, отметил министр. Кроме того, Ю.Бойко отметил, что главным приоритетом Украины на пути повышения энергетической независимости является увеличение собственной добычи газа, в том числе и за счет привлечения международных инвесторов.

    "Приоритет номер один — увеличение собственной добычи", — сказал он. Отмечается, что Royal Dutch Shell Plc и Chevron Corp. уже выиграли права на добычу углеводородов в Украине. Кроме того, государство предлагает лицензии на Скифскую и Форосскую площади на шельфе Черного моря, что позволит Украине снизить свою зависимость от импорта из России и привлечь международную помощь.

    Ранее Николай Азаров во время встречи с делегацией ЕБРР в Киеве заявлял, что Украина заинтересована в привлечении кредита Европейского банка реконструкции и развития на модернизацию газопровода, выходящего на Польшу.

    "Мы хотели бы заключить соглашение на модернизацию и реконструкцию нашего газопровода Уренгой — Помары — Ужгород, прежде всего той его части, которая выходит на Польшу", — сказал Азаров.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.