• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Украине до пенсии доживают 70% мужчин и 85% женщин - эксперт
    Опубликовано: 2012-06-12 11:30:39

    Ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований НАН Украины Лидия Ткаченко сообщила, что в Украине имеют шанс дожить до пенсии почти 70% мужчин и свыше 85% женщин.

    "У нас вероятность дожить до пенсионного возраста имеют почти 70% мужчин и свыше 85% женщин, а после - продолжительность жизни для мужчин составляет в среднем 15,5 а для женщин - свыше 20 лет. То есть, в действительности продолжительность жизни пенсионера не такая уже и маленькая", - сказала она.

    Она также отмечает, что для разработчиков пенсионной реформы определяющей является не столько продолжительность жизни в целом, сколько период пребывания на пенсии.

    Ткаченко выразила убеждение, что государству следует выделять больше средств на здравоохранение.

    "Того, что есть в настоящий момент, маловато. Это большая проблема. Должна быть создана соответствующая структура для медицинского обслуживания украинцев - на это властям, в первую очередь, следует делать акцент", - добавила она.

    Как сообщалось, ранее в Украине  было принято поэтапное увеличение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет и увеличение страхового стажа на 10 лет для мужчин и женщин.

    Закон о пенсионной реформе предусматривает, в частности, что максимальный размер пенсий ограничивается 10 прожиточными минимумами (в настоящее время – 7 тыс 640 грн). Такая норма будет распространяться на уже назначенные выплаты.

    Пенсионный возраст госслужащих мужчин и 9 приравненных к ним категорий работников будет увеличиваться до 62 лет "в рассрочку". Произойдет это с 2013 года в течение 4 лет и по 6 месяцев ежегодно.

    Для женщин предусмотрен переходный период в течение трех лет, во время которого они смогут выбирать - выходить на пенсию по старому законодательству или по новому (позже, но с большей пенсией).

    Как сообщалось, согласно результатам исследования, украинская женщина стремительно стареет. Сейчас ее средний возраст 42,7 лет. Для сравнения - на заре независимости Украины этот показатель не превышал 38 лет.

    По материалам: Укринформ

    Инф. korrespondent.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.