• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Стало известно кому Газпром продает самый дешевый газ в Европе
    Опубликовано: 2012-06-15 22:40:00

    Расчеты Агентства газовой информации (АГИ) на основе информации Газпрома свидетельствуют о том, что в отношении стран-участниц Южного потока Газпром применяет наиболее мягкую ценовую политику.

     

    Как выяснилось, в прошедшем году цены на российский газ были значительно выше для тех импортеров, которые предпочитают арбитражные разбирательства переговорам о корректировке контрактов, пишет Интерфакс, пишет  korrespondent.net

     

    Наибольший рост цены в 2011 году пришелся на Германию (40%),крупнейший импортер которой E.ON Ruhrgas сейчас ведет арбитражную тяжбу с Газпромом на 1,5 млрд евро о пересмотре условий контракта.

     

    Среди крупных импортеров наибольшая цена газа в абсолютном выражении пришлась на Польшу, которая платила в среднем по $420 за тысячу кубометров. Германия, которая находится дальше по тому же транспортному коридору, платила примерно $379. При этом иногда цена поставок газа в Польшу превышала $480.

     

    Наиболее интересным оказалось соотношение цен поставок газа в Словакию ($333) и находящуюся сразу после нее на магистральном газопроводе Чехию ($419). Чешская RWE Transgasсудится с Газпромом за изменение условий контрактов - для нее цена выросла даже быстрее общей динамики экспорта - почти на треть.

     

    Как отмечает агентство, словацкая SPP в 2010 году пробовала судиться с Газпромом по поводу убытков от транзитного кризиса 2009 года, но быстро отозвала иск и с тех пор решала вопросы с поставщиком за столом переговоров. В 2011 году Словакия оказалась единственной страной, получившей не просто замедление роста цен, а реальное снижение цены поставок - с $371 до $333.

     

    Во словам аналитиков АГИ, наиболее мягким был рост цены поставок газа в Венгрию, Грецию и Турцию - критически важных участниках проекта Южный поток.

     

    Ранее сообщалось, что Газпром намерен выйти на внутренний рынок Украины через создание сети топливо-заправочных станций, предприятий по сжижению газа и станций по производству электрической и тепловой энергии.

     

    Напомним, в среду российский газовый монополист перечислил НАК Нафтогаз Украины аванс за транзит для закачки газа в газохранилища размером в $2 млрд.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.