• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Каркаде – напиток здоровья!
    Опубликовано: 2012-06-24 04:44:57

    Жара. Хочется пить. Пьют все – газированную воду и сладкие газированные напитки, которые способствуют ожирению, сахарному диабету и появлению кариеса, переломов. Всем известно, что лимонная и яблочная кислота, содержащиеся в газировке, разъедают эмаль зубов, а ортофосфорная кислота вымывает из костей кальций и они становятся хрупкими.

     

     

     

    Пьют сладкие компоты и хлебный квас, что ведет к увеличению веса. А ведь существует напиток с красивым романтичным названием «каркаде», лишенный этих недостатков. Его готовят, заваривая сушеные прицветники цветков гибискуса или, по другому этот цветок именуется суданская роза. Красивейший ярко-красный цвет, сладковато-кисловатый вкус, замечательно утоляющий жажду, не оставит вас равнодушными.

     

     

    Каркаде – национальный египетский напиток. Холодный каркаде с сахаром не только хорошо восполняет жидкость в нашем организме, но и обладает другими полезными свойствами. Он укрепляют стенки кровеносных сосудов, является спазмолитиком, мочегонным и жаропонижающим средством. В этом напитке много витаминов и органических кислот, способствующих укреплению здоровья, повышению иммунитета. Он снижает высокое артериальное давление, уменьшает риск появления инсульта и заболеваний сердца и почек, выводит из организма «плохой» холестерин, улучшает зрение, успокаивает нервы. Кверцитин, содержащийся в каркаде, стимулирует обмен веществ.

     

     

    Используют гибискус и в косметике . Отваром ополаскивают длинные волосы, компресс из его лепестков уменьшает отеки под глазами. Экстракт каркаде добавляют в маски и регенерирующие кремы. Его используют в косметике компании Fleur de Sante, он придает экзотический аромат туалетной воде «Savannah Sensuous» от известного парфюмера Вероники Нюберг.

     

     

    Оставшиеся после заваривания напитка лепестки гибискуса можно съесть, они даже целебны, потому что лепестки богаты на витамин C, белок, много аминокислот и пектин, очищающий кишечник от шлаков.

     

     

    Но для употребления каркаде существуют и противопоказания. Людям, болеющим гастритом, у которых сильно повышена кислотность в желудке и тем, у кого есть язва, пить его нельзя.

     

    Инф.petrushki.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.