• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Россия заложила на борьбу с кризисом $10 млрд
    Опубликовано: 2012-07-03 10:20:31

    Российское правительство внесло в Госдуму антикризисные поправки в бюджет: на случай кризиса в бюджете выделено в три раза меньше средств, чем в 2008 году. Но эксперты уверены, что и этого хватит.

    В конце прошлой недели правительство внесло в Госдуму антикризисные поправки в бюджет.

    Согласно законопроекту, на поддержку российской экономики, финансового рынка, рынка труда, социального обеспечения населения и других мер социальной политики, из Резервного фонда будет выделено 200 млрд рублей.

    Кроме этого, в случае необходимости увеличения капитализации банков, правительство выпустит облигации на сумму 150 млрд рублей.

    При этом министр финансов Антон Силуанов отметил, что надеется на то, что использовать эти возможности у правительства необходимости не будет.

    "Инструментария у правительства и Центрального банка в настоящее время достаточно, - сказал Силуанов. - Речь идет и о предоставлении государственных гарантий предприятиям и организациям и о возможности предоставления ликвидности как правительством РФ, так и Центральным банком. Поэтому считаем, что мы создали резервный механизм на случай ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры и изменения в негативную сторону экономической ситуации в России".

    В 2008 году на поддержку реального и финансового секторов экономики из бюджета было выделено почти 1,1 трлн рублей ($34 млрд). Почти такую же сумму получили и банки в качестве кредитов в 2008-2009 годах.

    По мнению экспертов, российская экономика лучше готова к кризису в 2012 году, чем в 2008, так что этих средств ей хватит.

    По состоянию на 1 июня 2012 года, размер Резервного фонда составляет 60 млрд долларов. В сентябре 2008 года (накануне краха финансовой системы, последовавшего за банкротством банка Lehman Brothers) размер фонда был в 2,3 раза больше. В начале марта 2009 года, когда правительством было объявлено об очередном пакете антикризисных мер, - чуть более, чем в два раза больше.

    По мнению управляющего директора группы компаний "Алор" Сергея Хестанова, финансовый сектор российской экономики гораздо лучше готов к кризису, чем в 2008 году.

    "Нет такого резкого роста кредитной нагрузки, который был перед 2008 годом, нет эйфории", - напоминает Хестанов. Финансовому сектору выделенной суммы будет достаточно, уверен эксперт.

    В 2008 году на кредиты российским банком с госучастием и коммерческим организациям было выделено 950 млрд рублей (30 млрд долл), еще 200 млрд было выделено на санацию банков. Всего за два года на поддержку банков было потрачено 1,4 трлн рублей ($43 млрд).

    Самым дестабилизирующим в сложившихся обстоятельствах фактором может стать высокая стоимость социальных обещаний, озвученных Владимиром Путиным во время предвыборной программы.

    По оценкам "Сбербанка"? социальные обещания избранного президента могут стоить более 5 трлн рублей ($156 млрд). Вторая крупная статья расходов - военные, но в случае кризиса их сократить будет возможно, в отличии от социальных, уверен Хестанов.

    "Сокращение социальных расходов приведут к протестам, так что монетарные власти постараются этого не допустить", - уверен эксперт.

    Источник: Русская служба Би-би-си

    Инф. korrespondent.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.