• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Украина будет возвращать Китаю кредит на $3 млрд кукурузой
    Опубликовано: 2012-07-06 22:30:00

    Украина обязалась ежегодно поставлять в Китай 2-2,5 млн тонн кукурузы в рамках возвращения кредита на $3 млрд, о выделении которого Министерство аграрной политики и продовольствия Украины договорилось с Экспортно-импортным банком Китая, сообщил министр агрполитики и продовольствия Николай Присяжнюк.

     

    "Подписанный меморандум предусматривает выделение Китайским экспортно-импортным банком в 2013 году $3 млрд. Детали сотрудничества сейчас согласовываются… Взамен Украина обязуется ежегодно поставлять кукурузу в Китай в объеме 2-2,5 млн тонн", - сказал он в интервью газете День, опубликованном в четверг, пишет korrespondent.net

     

    Министр уточнил, что, согласно договоренностям с китайской стороной, кредиты будут направляться аграриям как оборотные средства.

     

    По словам Присяжнюка, Китай также хочет получить государственные гарантии по этой кредитной программе.

     

    "Китайская сторона хочет от нас также и гарантий. Что конкретно это будет, договоренности пока нет. Рассматривается несколько вариантов: государственные гарантии за счет бюджетных средств или форвардные контракты на поставку кукурузы", - отметил он.

     

    Министр выразил пожелания, чтобы эти средства были использованы для финансирования долгосрочных проектов для импортозамещения определенных товаров, например, в секторе машиностроения или производства средств защиты растений.

     

    Как сообщалось, меморандум о сотрудничестве, который предоставляет Украине возможность привлечения $3 млрд на реализацию проектов в АПК, Министерство аграрной политики и продовольствия страны и Экспортно-импортный банк Китая подписали 28 июня 2012 года.

     

    Верховная Рада 5 июля предоставила правительству право привлечь дополнительно в специальный фонд госбюджета до $3 млрд китайских кредитов. Как сообщил министр финансов Анатолий Мярковский, представляя законопроект, условия заимствований, предложенные Экспортно-импортным банком Китая, предполагают ставку в размере шестимесячного Libor плюс 4,5, срок погашения – до 15 лет.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.