• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Численность населения Земли к 2050 году
    Опубликовано: 2012-07-22 02:20:00

    В отчете, представленном независимым научно-исследовательским институтом Worldwatch (Вашингтон, США), говорится, что на планете, которая явно поделена между «имущими» и «неимущими», вопрос роста численности населения представляет скорее огромную проблему. Так в конце 2007 года было объявлено, что численность населения нашей планеты составляет около 6,7 миллиардов человек. Исследователи предполагают, что к 2050 году она может достичь 9 миллиардов человек, преимущественно за счет роста населения развивающихся стран.


    Однако, по мнению исследователей из института Worldwatch, уже сейчас нельзя быть на сто процентов уверенными в этих данных, пишет sunhome.ru


    Одной из основных причин, влияющих на непостоянство показателя численности населения, в отчете указана огромная вариация уровня рождаемости в мире. Вообще же факторов довольно много.


    Более того и среди них существует немало противоречий. Например, противоречие между тем фактором, что количество и размер семей постоянно уменьшается, при этом уровень рождаемости близок к оптимальному. Это легко объясняется таким простым фактом: в настоящее время число женщин детородного возраста значительно выросло по сравнению с предыдущими годами. Так в 1970 году было только 856 миллионов женщин в возрасте от 15 до 49 лет, тогда как к 2007 году их число резко возросло до 1,7 миллиарда.


    В отчете также говорится, что на данном этапе можно точно предсказать лишь численность населения репродуктивного возраста, тем не менее: почти все женщины, самого молодого возраста, которые будут относится к этой группе в ближайшие 20 лет, уже родились. Во избежание перенаселения нашей планеты, грозящее деградацией и истощением природных ресурсов, необходимо снижение уровня рождаемости и увеличение продолжительности жизни населения, что требуется от руководства стран повысить уровень и доступность здравоохранения. При этом надо учитывать, что на оба эти фактора могут оказать сильное влияние ухудшение социальной или экологической обстановок.


    Неопределенность этих двух факторов в будущем сильно усложняет возможность точного прогнозирования показателей роста численности населения. Существуют прогнозы, якобы доказывающие, что запасов питьевой воды и питания достаточно для всей нашей планеты, однако, большая часть этих запасов беспощадно используется развитыми странами, тогда как население прибавляется наиболее стремительными темпами именно в малоразвитых странах.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.