• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Следующий год будет более сложным, чем 2008-й — эксперты
    Опубликовано: 2012-07-16 09:00:14

    Украинские финансисты прогнозируют, что 2013 год будет тяжелым для всей мировой экономики, поэтому будет нехватка финансовых ресурсов. При этом Украина более подготовлена к внешним вызовам, чем еще год назад.

    Следующий 2013 год может оказаться более сложным для мировой экономики, чем кризисный 2008-й, прогнозирует директор департамента долговой и международной финансовой политики Министерства финансов Украины Галина Пахачук.

    Такое мнение она высказала во время заседания Финансового пресс-клуба, организованного 12 июля Лигой финансового развития при поддержке проекта USAID "Развитие финансового сектора" FINREP и еженедельника "Зеркало недели. Украина".

    "Ресурсов будет недостаточно для всех — лучшие заемщики будут иметь больше возможностей для заимствований, — уточнила представитель Минфина. — Риски повсюду в мире увеличились, в т.ч. в нашей стране. Поэтому сейчас перераспределение (средств — Ред.) происходит, прежде всего, через ОВГЗ в бюджет, а уже через бюджет — в инвестиционные проекты, в экономику. Недаром в мире принято считать, что именно суверен — надежный заемщик".

    Директор же департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост констатировал, что многие страны уже сталкиваются с проблемой получения займов. Однако, по его словам, деньги в мире все-таки есть, и печатаются они довольно быстрыми темпами (в частности, в Европе, США).

    "Концентрация нашего Минфина на внутреннем рынке в таких условиях — правильное решение", — подчеркнул представитель центробанка.

    По мнению Дубихвоста, сегодня Украина более подготовлена к внешним вызовам, чем еще год назад. Индикатором этого может служить и то, что определенное уменьшение резервов НБУ состоялось, прежде всего, через активное возвращение внешних долгов Украины, а не, скажем, через повышенный спрос населения на валюту на наличном рынке.

    Кроме того, положение дел на валютном рынке Украины намного лучше, чем год назад. Например, отрицательное сальдо продажи наличной валюты населению за прошлый год составило $13,5 млрд. Эти средства пошли на погашение кредитов в эквиваленте 30 млрд грн, одновременно депозиты в валюте выросли на 36 млрд грн — в целом это $8,2 млрд. То есть более $5 млрд осталось вне банковской системы, отметил представитель НБУ.

    Он также отметил, что с начала текущего года размер валютных кредитов уменьшился на $2 млрд, одновременно выросли на $1,2 млрд депозиты в валюте. То есть банковская система получила $3,2 млрд в счет погашения кредитов и на депозиты. Отрицательное сальдо продажи наличной валюты населению составляет $3 млрд.

    "То есть население сколько купило, столько и принесло в банки. Ничего, как говорится, "мимо кассы" не прошло. И это характеризует ситуацию как очень хорошую", — считает Александр Дубихвост.

    То, что Минфин планирует продолжать привлечение средств на внутреннем рынке и предлагает рынку такой инструмент, как казначейские обязательства для населения — это очень хорошо и это можно только приветствовать, уверен Александр Дубихвост.

    По материалам: Зеркало недели

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.