• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Польша потребует у России предоставить все документы по Катыни
    Опубликовано: 2012-07-16 14:15:11

    В РФ заявляют, что передали Польше почти все, кроме засекреченных материалов, однако Варшава настаивает на передаче всех свидетельств о трагедии.

    Польша будет настаивать, чтобы Россия предоставила ей все документы, касающиеся убийства советскими властями в 1940 году тысяч польских офицеров под Смоленском. Об этом заявил польский военный атташе полковник Ярослав Навротек.

    "Нам нужно знать историческую правду, поэтому нам нужны все документы, которые касаются жертв трагедии в Катыни. Мы будем просить, чтобы эти документы нам предоставили", - сказал полковник Навротек.

    В воскресенье, 15 июля, Навротек в составе польской делегации присутствовал на освящении храма Воскресения Христова в Катыни, заупокойной литии, которую патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил на территории мемориала, а также принял участие в возложении цветов к русской и польской частям комплекса.

    Навротек подчеркнул, что важно не забыть эту трагедию, чтобы она никогда не повторилась.

    Ранее, в апреле, главный военный прокурор России Сергей Фридинский заявил, что польской стороне передано "практически все, что можно было передать" - за исключением той части материалов, которая представляет государственную тайну. По словам прокурора, речь идет о секретных материалах, в частности, касающихся агентурных данных.

    В РФ дело о расстреле советским режимом в апреле-мае 1940 года почти 22 тысяч польских граждан расследовала Главная военная прокуратура. В 2004 году дело было закрыто, постановление о прекращении расследования было засекречено.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.