• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Родившиеся осенью люди намного дольше живут, - ученые
    Опубликовано: 2012-07-17 14:45:59

    Согласно гипотезе ученых, меньше всего долгожителей среди тех, кто родился в марте, мае и июле.

    Дети, появившиеся на свет в сентябре, октябре и ноябре, имеют намного большие шансы отпраздновать столетний юбилей, чем рожденные в другие месяцы года. Об этом заявили ученые из Чикагского университета Леонид и Наталия Гавриловы, пишет Медпортал со ссылкой на New Scientist.
    На ежегодном съезде Американского демографического общества в Сан-Франциско исследователи представили свою работу, подтверждающую результаты предыдущих исследований на тему долгожительства. Об одном из таких исследований стало известно в 2004 году, когда немецкий ученый Александр Лерчл из университета Якобс в Бремене, привел статистически достоверные данные о том, что люди, родившиеся в период с октября по декабрь, умирают в более старшем возрасте, чем все остальные.

    Гавриловы в своей работе собрали и проанализировали информацию о более чем 1,5 тыс. человек, проживших сто и более лет. Все они родились в США между 1880 и 1895 гг. Для сравнения собирались также данные о братьях, сестрах и супругах долгожителей. Родственники имели тот же генетический фон, что и долгожители, жили в примерно тех же условиях в период детства и взрослой жизни.

    В итоге выяснилось, что наибольшее число долгожителей родилось в осенние месяцы, наименьшее - в марте, мае и июле. Для того, чтобы исключить вероятность того, что на осень приходился в те годы пик рождаемости, авторы провели соответствующий анализ, но не обнаружили сезонных колебаний.

    Авторы выдвинули несколько гипотез, объясняющих феномен долгой жизни родившихся осенью. Согласно одной из них, такие младенцы имеют значительно меньший риск заражения сезонными, и в первую очередь летними, инфекционными заболеваниями, что обычно имеет негативные последствия для здоровья человека. Среди других гипотез - дефицит витаминов в рационе матерей тех детей, которые родились зимой, весной или летом, а также влияние сезонных колебаний гормонального фона.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.