• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Немецкий концерн нашел альтернативу Газпрому
    Опубликовано: 2012-07-17 12:28:58

    Компания Новатэк может сломать монополию Газпрома на экспорт газа из России. Немецкий концерн EnBW нарастит масштабы бизнеса в газовой сфере.

    Немецкий энергетический концерн EnBW, третий по величине в Германии поставщик электроэнергии, заключил долгосрочный контракт о поставках газа с российской компанией Новатэк.

    Как передает Deutsche Welle, источники издания Financial Times Deutschland утверждают, что контракт сроком на 10 лет предусматривает ежегодные закупки газа в объеме 1,9 млрд. кубометров на сумму около 600 млн. евро.

    В EnBW сообщили лишь, что концерн с 1 октября 2012 года заключил долгосрочный контракт с иностранным производителем газа, не уточнив при этом, с каким именно. Подтвердить информацию о том, что речь в данном случае действительно идет о Новатэке, в самой российской компании пока не удалось.

    Монопольное право на экспорт газа из России с 2006 года принадлежит Газпрому. Новатэк, однако, вот уже несколько месяцев пытается сломать эту монополию, которая предусматривает ряд исключений.

    Глава Новатэк Леонид Михельсон ранее заявлял, что, возможно, решить вопрос об экспортных поставках газа его компанией будет проще, если Новатэк купит небольшой пакет акций в европейской газовой компании. Уже несколько месяцев идут спекуляции о том, что Новатэк может приобрести акции именно концерна EnBW.

    Источники в отраслевых кругах, однако, не подтвердили эту информацию. Благодаря новому контракту концерн EnBW, испытывающий серьезные финансовые трудности из-за отказа Германии от атомной энергии, может на треть увеличить масштаб своего бизнеса в газовой сфере.

    ОАО Новатэк основано в 1994 году Крупнейшими акционерами являются Леонид Михельсон - 24,8%, Геннадий Тимченко - 23,13%, Total - 15,16% и Газпром, контролирующий 9,99% акций.

    Новатэк - крупнейший частный производитель природного газа в России. Консолидированные запасы газа составляют 1,32 трлн. кубометров, жидких углеводородов - 91 млн. тонн.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.