• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Редька: витамины, польза, рецепты лечения
    Опубликовано: 2012-07-23 22:04:22

    Уже давно известно, что редька – овощ весьма полезный, ее использовали для лечения болезней кишечника, желудка, почек и печени еще в древности и Средневековье. Также редька с успехом применяется для улучшения аппетита, пищеварения, зрения, устранения кашля.

     

     

    Мы расскажем о полезных свойствах и рецептах народной медицины для лечения редькой.
    В Древней Греции редька пользовалась таким высоким почетом, что ее подавали на золотом блюде в Дельфийском храме, а когда бога Апполона спросили о ценности этого овоща, он ответил, что редька стоит столько же золота, сколько она сама весит.

     

    В Древнем Риме считалось, что редька крайне полезна для желудка, помогает при отравлении грибами.

     

    Что содержится в редьке? Такие полезнейшие вещества как клетчатка, фитонциды, ферменты, гликозиды, холин, каротин, эфирное масло, аскорбиновая кислота, имеющий бактерицидное действие лизоцим, серосодержащие соединения, соли калия, натрия, фосфора, кальция, магния, железа и аминокислоты.

     

    Широко используется репа в лечебном питании, так как она стимулирует образование желудочного сока, усиливает перистальтику кишечника и пищеварение, выгоняет из организма лишнюю жидкость. Сок редьки применяется для предупреждения моче- и желчекаменной болезней, отеков, атеросклероза.

     

    Тертой редькой лечат радикулит, эфирные масла и гликозиды репы способствуют растворению при мочекаменной болезни камней.

     

    Лечиться редькой нельзя страдающим от болезней желудка и поджелудочной железы, тонкого кишечника, почек, сердечно-сосудистых заболеваний.

     

    При желче- и мочекаменной болезни, туберкулезе легких, катаре дыхательных путей: перемешать сок редьки 1:1 с медом, принимать за 20-40 мин перед едой 3 раза в день.

    При ревматизме суставов, радикулитах, невритах: втирать сок редьки и делать из него компрессы.

    При язвах и ранах для быстрого их заживления рекомендуется прикладывать к ним тертую редьку.

    При гриппе: потрите редьку на мелкой терке, отожмите сок, оботрите все тело перед сном, укутайтесь, лягте в постель, выпейте мелкими глотками 1 стакан сока редьки, перемешенного 1:1 с водой и с добавлением 1 ст.л. меда.

    При ожирении: 10 кг редьки вымыть, обрезать все пораженные участки кожуры, но не очищать ее полностью, отжать в соковыжималке, пить 3 раза в день по 1/3 стакана сока редьки после еды через час, не кушать жирное, мясо, сдобу, яйца и продукты с содержанием крахмала.

    При синяках прикладывать кашицу тертой редьки, перемешанную с медом к синяку и выдержать полчаса.

     

    Инф.ovkuse.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.