• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Сегодня в Киеве пройдет прощание с Богданом Ступкой
    Опубликовано: 2012-07-24 08:42:00

    Церемония прощания с выдающимся артистом пройдет в театре им.Франко с 10:00 до 13:00.

    Во вторник, 24 июля, после всенощного отпевания Богдана Ступки в церкви св. Николая Чудотворца на Аскольдовой Могиле, в восемь утра начнется Архиерейская Божественная литургия с чином погребения.

    С 10:00 до 13:00 прощание с великим артистом состоится на родной сцене театра им.Ивана Франко, а приблизительно в 14:00 Богдан Сильвестрович будет похоронен на Байковом кладбище.

    Богдан Ступка родился в Куликове Львовской области в семье артиста хора Львовского театра оперы и балета им.И.Франко и домохозяйки. В 1961 году окончил Киевский институт театрального искусства им.Карпенко-Карого.

    С 1961 по 1978 гг. - актер Львовского украинского драматического театра им.М.Заньковецкой. С 1978-го - актер Киевского украинского драматического театра им.И.Франко. В 1999-2001 гг. - министр культуры и искусств Украины в правительстве Виктора Ющенко. С 2001-го и до последнего дня являлся художественным руководителем Национального академического драматического театра им.И.Франко в Киеве.

    Богдан Сильвестрович сыграл более сотни ролей в театре и более 90 - в кино (в том числе, в фильмах "Белая птица с черной отметиной", "Николай Вавилов", "Дорога в рай", "Огнем и мечом", "Восток - Запад", "Водитель для Веры", "Свои", "Тарас Бульба", "Заяц над бездной", "Два с половиной"). Среди присвоенных ему званий - народный артист Украины, народный артист СССР, лауреат Национальной премии Украины им.Шевченко, лауреат Государственной премии СССР и Международной премии им.К.Станиславского.

    Умер 22 июля 2012 года в столичной клинике "Феофания" после тяжелой продолжительной болезни. "В январе у отца обнаружили рак костей. Он не любил жаловаться, поэтому об этом мало кто знал. Все эти месяцы болезнь быстро прогрессировала, и вот несколько дней назад ему стало совсем плохо", - сказал сразу после смерти мэтра его сын Остап Ступка. В "Феофании", где актер проходил курс лечения несколько месяцев, что в ночь с 21 на 22 июля у него случился удар, за которым последовала кома. "Вывести его из критического состояния нам не удалось. Богдан Ступка умер от острой сердечной недостаточности", - отметили врачи.

    По словам Ступки, мечта его жизни - чтобы украинская культура была известна во всем мире. Жизненный принцип - порядочность и толерантность. Самое приятное в работе - общение с разными людьми. В людях более всего ценил ум.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.