• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • ЕЦБ не спасет евро, - мнение
    Опубликовано: 2012-08-07 08:57:43

    Бывший эксперт МВФ утверждает, что у регулятора пока нет соответствующих инструментов, а его обещания усугубляют ситуацию.

    В конце июля глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги заявил, что сделает все возможное для сохранения евро. Но поскольку он ничего толком сделать не может, его обещание звучит довольно угрожающе и подрывает и без того шаткое положение единой валюты. Таково мнение бывшего главного экономиста Междунарожного валютного фонда (МВФ) Саймона Джонсона, которое передает агентство Bloomberg.

    Напомним, на прошлой неделе полномочия ЕЦБ и европейских стабилизационных фондов  могли быть расширены, и Драги дал понять, что со временем это состоится. Европейский банковский регулятор собирается заняться операциями на открытом рынке (начать скупать гособлигации проблемных стран еврозоны). Но не все так просто - для такой деятельности необходимо одобрение Германии, а его нет и не будет, заверяют глава Бундесбанка Йенс Вайдман и министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле. Поэтому в своем анализе Саймон Джонсон рассматривает те инструменты и полномочия, которые у ЕЦБ есть на настоящий момент.

    Это, прежде всего, базовая процентная ставка. Ее снижение, конечно, снизит и курс евро, а значит, повысит конкурентосопособность промышленной продукции периферийных стран еврозоны по сравнению с продукцией Германии и некоторых других стран мира. Но на производительность труда в самой Германии это никак не повлияет, а значит, в долгосрочном периоде мы по-прежнему получим мощное и развитое немецкое ядро и терпящих бедствия заемщиков. Последним же не хватит времени на настоящее структурное реформирование экономики.

    Ослабление евро неизбежно ведет за собой инфляцию. И, если неконкурентоспособные товары и несовершенные экономики других стран не очень волнуют обычных немцев, то инфляция в валютном союзе им не понравится. И, если самая сильная экономика союза усомнится в единой валюте, та, скорее всего, исчезнет, указывает Джонсон. Официальный Берлин несколько раз подчеркивал, что не собирается платить долги за всех в ущерб своим интересам.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.