• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • S&P: Рост рейтинга России сдерживают бюджетные риски
    Опубликовано: 2012-08-10 13:44:36

    Если дефицит бюджета РФ превысит прогнозируемый агентством уровень, рейтинг может быть снижен.

    Экономисты Standard & Poor's обосновали нежелание агентства повышать долгосрочный кредитный рейтинг России с нынешнего уровня BBB. Об этом сообщает агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на отчет S&P. На этом уровне российский рейтинг удерживает зависимость от нефтяных цен, нежелание правительства проводить реформы и многочисленные бюджетные риски.

    Согласно базовому сценарию агентства, средняя цена нефти в 2012-2015 годах составит $100 за баррель. ВВП России будет расти на 3,5% в год вплоть до 2015 года в связи со структурными проблемами экономики, а в этом году вырастет на 4,1%. В S&P перспективы роста России оценили оптимистичнее, чем в ее собственном правительстве и Международном валютном фонде (МВФ). В целом российская экономика будет расти медленнее, чем до кризиса.

    К числу структурных проблем, которые тормозят рост экономики, в агентстве отнесли государственную модель экономики: в регионах сохраняется значительное влияние монополий, а конкуренция ограничена. Деловой климат в России препятствует инвестициям, отметили аналитики.

    С бюджетом у Российской Федерации пока все в порядке: в 2011 году профицит составил 1,6% ВВП. Сейчас Россия является нетто-кредитором, что означает довольно сильную финансовую позицию. Однако вряд это продлится долго, предупреждают в S&P.

    Изменение цены на нефть на $10 приведет к изменению доходов правительства на 1,4% ВВП. За небольшой промежуток времени изменение цен может оказать значительное влияние на государственные финансы. Уже в 2012 году бюджет России станет дефицитным, а к 2015 году дефицит вырастет до 1,5% ВВП. Если дефицит бюджета превысит ожидаемый уровень, рейтинг России будет снижен.

    В случае падения цен на нефть правительство рано или поздно будет вынуждено сокращать расходы, увеличивать заимствования и даже ускорять приватизацию. Ситуацию может исправить введение бюджетного правила, которое привяжет расходы к долгосрочным ценам на нефть.

    Если правительство все-таки реализует реформы, которые позволят ускорить рост ВВП и вернуться к сбалансированному бюджету, менее зависимому от колебаний цен на нефть, то в агентстве обещают повысить России рейтинг.

    Напомним, в конце июня S&P повысило краткосрочный рейтинг России в иностранной валюте до A-2 с A-3.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.