• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Названы самые высокооплачиваемые писатели мира
    Опубликовано: 2012-08-13 11:30:50

    Автор детективов об Алексе Гроссе, американец Джеймс Паттерсон, занял первое место в рейтинге с более $90 млн. дохода.

    Самым высокооплачиваемым писателем мира по версии журнала Forbes стал автор детективов об Алексе Гроссе, американец Джеймс Паттерсон. По итогам прошлого года он заработал более $90 млн.

    Как передает БФМ.РУ, в 2008 году он находился на второй строчке рейтинга с доходом в $50 млн., уступая автору серии романов о мальчике-волшебнике Гарри Потере Джоан Роулинг, но затем переместился на первую строчку списка. Во многом своими доходами Паттерсон обязан отчислениями от экранизации его книг.

    На втором месте рейтинга оказался признанный "мастер ужаса", автор десятков романов и рассказов Стивен Кинг. Он в прошлом году заработал значительно меньше Паттерсона - $39 млн. За ним следует создательница детективов о Стефании Плам Джанет Иванович - при доходе в $33 млн. она заняла третье место в общем рейтинге и стала самой высокооплачиваемой женщиной-писательницей.

    Автор "юридических триллеров" Джон Гришем занял в списке четвертую позицию благодаря заработанным за прошлый год $26 млн., замыкает пятерку богатейших литераторов автор книг для детей Джеф Кинни с доходом в $25 млн. За ним следуют авторы любовных романов Нора Робертс и Даниэла Стил, заработавшие по $23 млн.

    В скором времени потеснить мужчин с лидирующих позиций могут женщины. Так, писательница Сьюзан Коллинз заработала на продажах книги "Голодные игры" 20 млн., но в эту сумму не входят доходы от крайне успешной экранизации этого бестселлера, которую в этом году представила студия Lionsgate Pictures. В мировом прокате картина собрала более $650 млн., так что в рейтинге Forbes следующего года можно ожидать серьезных перестановок.

    Лишить мужчин первенства могут также Джоан Роулинг (в этом году ее заработок составил $17 млн.) и Е. Л. Джеймс с нашумевшей книгой "Пятьдесят оттенков серого" - специалисты подсчитали, что на волне популярности она зарабатывала по миллиону долларов в неделю.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.