• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • ЕЦБ может не оправдать ожиданий инвесторов
    Опубликовано: 2012-09-06 08:47:50

    Глава Европейского центрального банка Марио Драги, вероятно, не беспокоится насчет того, что инвесторы могут оказаться разочарованными действиями ЕЦБ на текущей неделе, если ЦБ еврозоны не оправдает их ожиданий относительно планов покупки гособлигаций.

    Пока рынки ждут, что ЕЦБ по итогам заседания 6 сентября раскроет детали относительно своей программы покупки облигаций проблемных стран еврозоны, Италия и Испания не демонстрируют особого стремления запрашивать финансовуюпомощь из европейского стабилизационного фонда. Однако скачок доходности бондов может напомнить правительствам этих стран, что им нужно действовать в первую очередь, а не надеяться на меры ЕЦБ.

    "Рынок ожидает многого от ЕЦБ, — отметил экономист Bank of America Merrill Lynch Густаво Рейс. — Однако мы наблюдаем мало ясности относительно программы покупки гособлигаций. Скорее всего, разочарование рынка усилит давление на Испанию".

    Ранее в этом месяце Драги обнародовал план, в соответствии с которым ЕЦБ готов осуществлять выкуп краткосрочных облигаций на вторичном рынке одновременно с покупкой европейским стабфондом бондов на первичном рынке. При этом государство, покупка бумаг которого будет осуществляться, должно первоначально обратиться за помощью из средств стабфонда и согласиться на выполнение жестких условий.

    В настоящее время испанский премьер Мариано Рахой и премьер-министр Италии Марио Монти лишь все активнее призывают ЕЦБ принять меры по снижению стоимости заимствования для их стран, но не желают обращаться за финансовой поддержкой к стабфонду Евросоюза.

    "Заявления Драги об интервенциях на долговых рынках указывают на сильное желание ЕЦБ решить проблему, — отметил Рахой в интервью испанским, германским, французским и итальянским СМИ. — Я подожду результатов встречи ЕЦБ и затем приму решение, которое будет позитивным для Испании и для евро".

    Между тем министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле предупредил в среду, что инвесторам не следует ожидать от ЕЦБ слишком многого. Что бы ни объявил Драги, это обязательно будет соответствовать мандату Центробанка, подчеркнул Шойбле.

    "Нам необходимо быть очень осторожными и не питать ложных надежд", — сказал он.

    По материалам: Bloomberg

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.