• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Находки археологов в столице древней Македонии
    Опубликовано: 2012-09-22 05:00:00
    Греческие археологи обнаружили два уникальных серебряных сосуда на месте столицы древнего царства Македония, что в местечке Вергина на севере Греции. Один из двух сосудов представляет собой лекиф (продолговатая ваза с узким горлом и крышкой). В древнем царстве Македония лекифы часто использовались для погребения.

    "Серебряный лекиф заполнен землей, и там не видно следов человеческих останков, так что мы на данный момент не можем сказать, идет ли речь об урне с прахом или о богатом приношении", - сказала агентству руководитель раскопок Хрисула Саацоглу-Палиадели, пишет sunhome.ru

    Другая находка - гидрия (округлый сосуд с ручками по бокам). Этот сосуд явно родственен другой вазе из царской гробницы в Вергине. "Внутри гидрии есть кости. Нет сомнений, что дополнительная экспертиза поможет узнать интересные подробности о поле и возрасте погребенного и определить историческую ценность находки", - сказала археолог.

    Новые находки были сделаны ровно год спустя после обнаружения всего в нескольких метрах от нового места раскопок богатого захоронения, которое включало медный сосуд. В этом сосуде был драгоценный золотой ларец, а также золотой венок в форме ветвей дуба. Тогда археологи предположили, что речь идет о захоронении члена царской семьи 4 века до нашей эры, который умер насильственной смертью и был похоронен в тайне, отдельно от других царских могил. Высказывались предположения, что это останки одного из двух сыновей великого полководца Александра Македонского. Экспертиза подтвердила, что останки принадлежат молодому человеку.

    У Александра было два сына - Геракл от персиянки Барсины и Александр от бактрийской принцессы Роксаны. Младший Александр был формальным царем Македонии в 323-309 годах до нашей эры. Оба сына Александра Македонского вместе с матерями были убиты в 309 году по приказу полководцев-преемников их отца, которые боролись за власть над огромной завоеванной державой.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.