• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армада из Поднебесной: тысяча китайских судов направляются к спорным с Японией островам
    Опубликовано: 2012-09-17 21:10:00

    Флотилия из тысячи рыболовецких судов направляется к островам Сенкаку, территориальная принадлежность которых является предметом спора между Японией и КНР.

     

    Первые корабли могут достигнуть островов уже сегодня, передает Kyodo News, пишет korrespondent.net

     

    Напомним, после заявления японского правительства об официальной покупке спорных с Китаем островов Сенкаку, Поднебесную захлестнула волна протестов.

    Более 50 городов Китая охвачены антияпонскими демонстрациями

     

    По состоянию на сегодня в Китае за участие в антияпонских погромах, которые продолжаются с субботы, полиция задержала уже более десяти человек.

     

    За прошедшие выходные в 85-ти китайских городах противники национализации Японией островов Сенкаку забросали камнями здания японских дипмиссий и разграбили японские супермаркеты.

     

    Кроме того, после того, как китайские власти пригрозили возможностью ухудшения торговых связей с Японией, ряд японских компаний приостановили работу своих заводов и магазинов в Китае в связи с яростными протестами из-за спорных островов.


    Острова Сенкаку (японское название) или Дяоюйтай (китайский вариант) находятся в 170 километрах к северо-востоку от Тайваня. Китай утверждает, что эти территории были открыты китайцами в 14 веке, а Японии они достались по несправедливому, по мнению китайцев, Симоносекскому договору 1895-го года. После Второй мировой войны Япония потеряла все территории, приобретенные с конца 19 века, и Сенкаку (Дяоюйтай) оказались под юрисдикцией США. В 1972 году Вашингтон вернул острова Японии, однако Китай отказался признать это решение.

     

    Острова Сенкаку-Дяоюйтай необитаемы и принадлежат японским частным лицам. Интерес японской и китайской сторон к спорным территориям возрос после того, как на шельфе были обнаружены большие месторождения газа.

     

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.