• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему люди обманывают?
    Опубликовано: 2012-09-27 10:00:00

    Принято думать, что несколько плохих людей портят хорошее общество. Однако последние исследования показывают, что привычка обманывать других людей в той или иной мере свойственна каждому человеку.


    В США выходит книга профессора поведенческой экономики Дюкского университета Дэна Ариэли "Истинная правда о нечестности: Как мы врем всем подряд, особенно себе". Основной тезис этой книги говорит о том, что по-крупному обманывают только единицы, а понемногу почти все - и это куда хуже, пишет sunhome.ru


    Нам нравится думать, что люди делятся на два типа - честные и лгуны и что нечестных людей меньшинство. Однако в таком случае все мошенничество и обман были бы давно изжиты. Автор книги пишет: "У каждого есть потенциал к тому, чтобы проявить нечестность, и почти все обманывают - по мелочам... С одной стороны, мы хотим получить выгоду от лжи... с другой стороны, мы хотим считать себя честными, достойными уважения людьми. Как ни прискорбно, сильнее всего разлагает общество как раз массовое мелкомасштабное вранье, а не громкие случаи".


    Насколько эффективно мы боремся с мошенничеством и что поможет людям стать честнее? Дэн Ариэли в своих экспериментах доказывает, что если у человека появляется уверенность в том, что он врет не один, то шансы на обман в таком случае заметно возрастают. Верно и обратное, даже самый закоренелый мошенник, попав в хорошее окружение, со временем станет примерным гражданином. Поэтому необходимо создать то самое правильное общество, в котором честность являлась бы одной из самых важных ценностей.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.