• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В самые дешевые дороги Европы Кабмин вольет 227 млрд. гривен
    Опубликовано: 2012-09-24 12:08:21

    Одобренная Кабинетом министров Украины концепция строительства автодорог предполагает сооружение в течение шести лет 2,2 тыс. км современных автомобильных магистралей и ремонт 30,7 тыс. км.

    Об этом в интервью изданию "Деловая столица" заявил заместитель председателя "Укравтодора" Евгений Прусенко.

    По словам чиновника, концепция предусматривает потратить на строительство и ремонт дорог 227 млрд. гривен.

    "Общая протяженность дорог общего пользования составляет порядка 170 тыс. км. Большая их часть, построенная в 60-80-е годы, не ремонтировалась 30-40 лет. Они находятся в критическом состоянии. И того, что за последние 2,5 года объемы работ увеличен на порядок, недостаточно, чтобы привести все дороги в нормальное состояние", — добавил он.

    Также Прусенко отметил, что для реализации концепции "Укравтодор" планирует продолжать привлекать кредиты за рубежом: "Мы намерены продолжить привлечение кредитов от международных финансовых организаций, ЕБРР, Европейского инвестиционного банка, Всемирного банка, так как эти кредиты предоставляются на очень выгодных для Украины условиях".

    В то же время чиновник добавил, что украинские дороги "едва ли не самые дешевые в Европе". По его словам, строительство 1 км четырехполосной дороги в Украине "стоит от 35 до 50 млн. грн., или от 3,5 до 5 млн. евро за км. В Польше — 6-8 млн. евро за км, в Германии — 8-11 млн".

    Также он заявил, что присутствует интерес к строительству дорог в Украине и со стороны некоторых частных инвесторов. По словам Прусенко, участие инвесторов может привести к появлению в Украине платных магистралей, стоимость которых составит от 3 евроцентов за 1 км для легкового авто и до 10 евроцентов для грузового. При этом, как заявил замглавы "Украивтодора", более 70% украинских автомобилистов готовы платить за пользование дорогой, если платная магистраль будет иметь "существенно лучшее транспортно-эксплуатационное состояние".

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.