• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Европа обеспокоена намерением Украины повысить импортные пошлины
    Опубликовано: 2012-09-25 09:00:17

    В ЕС заявляют, что повышенные тарифы коснутся значительной части торговли и в частности европейского экспорта на сумму около 2 млрд евро, особенно может пострадать автомобильный сектор.

    Европейская комиссия обеспокоена намерениями Украины повысить импортные пошлины только через четыре года после вступления во Всемирную торговую организацию.

    Об этом заявил пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам торговли Карела Де Гухта Джон Кленси.

    "Евросоюз обеспокоен недавним сообщением Украины о ее намерении провести новые переговоры о значительной части своих обязательств в рамках ВТО только через четыре года после ее присоединения к ВТО", — сказал Кленси.

    "Это будет касаться значительного количества тарифных позиций — более 300, что удивляет даже своими размерами. Наш предварительный анализ демонстрирует, что повышенные тарифы коснутся значительной части торговли и в частности европейского экспорта на сумму около 2 млрд евро", — добавил он.

    Кто пострадает?

    При этом, по словам Кленси, особенно может пострадать автомобильный сектор, поскольку 37% европейского экспорта в ЕС (600 млн. евро) составляют именно автомобили.

    "Мы уже говорили о нашей обеспокоенности вместе с другими членами ВТО на неформальной встрече ВТО на прошлой неделе. Все члены ВТО имеют 90 дней для изучения украинского запроса и подачи своих позиций", — сказал Кленси.

    Пресс-секретарь комиссара по вопросам торговли также напомнил, что ЕС и Украина лишь недавно завершили переговоры о создании глубокой и всесторонней зоны свободной торговли.

    "Эти последние действия в рамках ВТО, и их влияние на двустороннюю торговлю очень сложно согласовывается с обязательствами Украины двигаться к свободной торговле с ЕС. ЕС ожидает, что Украина будет уважать зафиксированные в соглашении положения, иначе это серьезно поставит под вопрос желание Украины продвигаться дальше в процессе создания зоны свободной торговли", — подчеркнул он.

    Порошенко хочет узнать, кто есть кто

    Сегодня Петр Порошенко сообщил, что Министерство экономического развития и торговли Украины действительно направило членам Всемирной торговой организации перечень предложений по пересмотру ставок ввозных пошлин на ряд товаров,

    "Этот список направлен лишь для того, чтобы открыть консультации по этому вопросу. Консультации открыты для того, чтобы понять, кто на сегодняшний день является заинтересованной стороной, и как они будут относиться к тому, что Украина будет вести переговоры по данным вопросам", — пояснил Порошенко.

    При этом он подчеркнул, что на данном этапе процедура не предусматривает уточнение позиций Украины по конкретному пересмотру того или иного размера импортной пошлины.

    Ранее иноземные СМИ сообщали (со ссылкой на документ под грифом "секретно", разосланный членам Всемирной торговой организации (ВТО), что Украина намерена повысить максимальные ставки пошлин на 350 видов товаров. Документ состоит из 85 страниц. В нем говорится о том, что Украина готова вступить в переговоры и консультации с членами ВТО и просит ответить до 12 декабря.

    Намерениями Украины повысить ставки пошлины обеспокоены в США. Некоторые дипломаты говорят, что такие планы Украины равносильны возобновлению переговоров по условиям членства в ВТО. В то же время, представители ВТО говорят, что этот радикальный шаг все-таки укладывается в рамки дозволенного правилами организации. "На данный момент, действия Украины в этом отношении не были вне правил", — отметила спикер ВТО Кейт Роквелл.

    По материалам: УНИАН, Прайм-Тасс
     
    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.