• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Наблюдатели ОБСЕ считают парламентские выборы в Беларуси недемократичными
    Опубликовано: 2012-09-25 13:30:03

    Миссия наблюдателей от ОБСЕ выразила сомнение относительно достоверности подсчета голосов на парламентских выборах в Беларуси и назвала их несвободными и недемократичными.

    Миссия наблюдателей за парламентскими выборами в Беларуси от ОБСЕ, а также правозащитники раскритиковали их. Соответствующие оценки были обнародованы по результатам выборов, сообщает Інтерфакс.

    Глава миссии наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ Антонио Милошоски выразил сомнение относительно достоверности подсчета голосов на прошедших в воскресенье парламентских выборах.

    "Качество избирательного процесса ухудшалось при подсчете голосов, наблюдателям не давали участвовать в подсчете на многих участках. Отсутствие точного описания честного подсчета голосов не может быть гарантией честных выборов", — сказал он.

    По его словам, он в качестве наблюдателя лично столкнулся с тем, что председатель избирательной комиссии отстранил его от наблюдения за подсчетом голосов.

    Миссия наблюдателей от парламентской ассамблеи ОБСЕ считает несвободными и недемократичными выборы в Беларуси. "Выборы с самого начала не были свободными и открытыми", — заявил глава миссии Маттео Мекаччи на пресс-конференции в Минске. Он добавил, что на выборах было зарегистрировано большое число кандидатов, номинированных от партий.

    "Однако те, кто мог бы участвовать, оставались в тюрьме или были отстранены от выборов, так как имели судимости или по различным административным причинам", — сказал Мекаччи. Глава отметил, что у миссии есть вопросы к процессу регистрации кандидатов, а также к проведению теле- и радиодебатов.

    В частности, он подверг критике тот факт, что обращения и дебаты шли не в прямом эфире, а в записи, так как это оставляет возможность цензуры. Белорусские правозащитники также заявили о серьезных нарушениях в ходе избирательной кампании, несоблюдении принципов справедливых выборов и несоответствии процедуры голосования избирательному законодательству.

    "Избирательный процесс прошел с серьезными нарушениями принципов демократических и справедливых выборов, закрепленных стандартами ОБСЕ и белорусским законодательством", — заявил председатель Белорусского Хельсинкского комитета (БХК) Олег Гулак журналистам, представляя в понедельник отчет о наблюдении за выборами кампанией "Правозащитники за свободные выборы".

    В отличие от коллег миссия наблюдателей от СНГ назвала выборы в Беларуси демократичными и отвечающими национальному законодательству.

    "Мы считаем, что состоявшиеся в Беларуси выборы в парламент были свободными, демократичными и полностью соответствовали национальному законодательству", — заявил глава миссии, председатель исполкома — исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

    Как известно, в Палату представителей Национального собрания Беларуси были избраны 109 из 110 депутатов. Не избран депутат по избирательному округу в Гомельской области, здесь предстоят повторные выборы. Явка на парламентских выборах в целом по республике составила 74,3%.

    По итогам выборов никто из представителей белорусской оппозиции в парламент не прошел.

    По материалам: Украинская правда

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.