• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • К 2015 году Украина получит газ от Chevron и Shell
    Опубликовано: 2012-09-26 10:38:54

    Президент Украины Виктор Янукович провел встречи с руководством двух мировых нефтегазовых корпораций — "ExxonMobil Exploration" и "Chevron" — по вопросам сотрудничества в развитии энергетической сферы Украины.

    В частности, на встрече с президентом компании "ExxonMobil" Стивеном Гринли Янукович отметил, что речь идет о необходимости обменяться мнениями "о том, что уже сделано и, что нужно сделать для развития сотрудничества Украины с компанией", сообщает пресс-служба Президента.

    Напомним, что 16 февраля 2011 года НАК "Нафтогаз Украины" и "ExxonMobil" подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере разведки запасов нетрадиционных углеводородов в Украине.

    15 августа 2012 года консорциум в составе ExxonMobil Exploration and Production Ukraine B.V., британско-нидерландской Shell, Petrom (Румыния, "дочка" австрийской OMV) и НАК "Надра Украина" стал победителем конкурса на заключение соглашения о разделе продукции по Скифскому нефтегазоносному участку на шельфе Черного моря.

    В то же время на встрече с руководством компании "Chevron" — президентом Chevron Северная Америка Гарри Лукетом и вице-президентом Chevron Европа, Евразия и Ближний Восток Иеном Макдональдом, президент Украины отметил, что заинтересован в эффективном сотрудничестве с компанией и возлагает большие надежды на совместную деятельность правительства и промышленного гиганта.

    Лукет в свою очередь отметил, что компания удовлетворена своим участием в конкурсах на добычу углеводородов на территории Украины.

    "Надеемся, после завершения всех процессов относительно нашего участия в разработке месторождений в Украине у нас большие перспективы сотрудничества в нефтегазовой промышленности", — сказал он. Лукет также высоко оценил прозрачные конкурсные процедуры, в которых принимала участие в Украине компания "Chevron".

    14 мая 2012 года корпорация Chevron была объявлена победителем конкурса на добычу углеводородов в пределах Олесской площади во Львовской и Ивано-Франковской областях.

    Как сказал "Сегодня" участвовавший в переговорах министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий, контракты с компаниями Chevron и Shell на добычу углеводородов планируют подписать в ноябре. По словам министра, месторождения планируют ввести в строй в 2015 году.

    "Ожидается, что добытый там газ (а половина его будет принадлежать Украине), на 70% перекроет потребности страны в импортном топливе. Причем ожидается, что газ из этих месторождений будет стоить $120 за тысячу кубов — в 3,5 раза дешевле того, что мы сейчас платим "Газпрому"", — пишет издание.

    Напомним, правительство Украины продлило до 160 дней срок заключения соглашений о разделе продукции с компаниями Chevron и Shell на добычу углеводородов, которые добываются на Олесской и Юзовской площадях.

    По материалам: Сегодня, «Дело»

    Инф. delo.ua, Сегодня

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.