• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Европе началась новая волна протестов
    Опубликовано: 2012-09-26 10:51:08

    Испания и Греция, уставшие от экономии, выступают против официального курса правительств.

    В Европе вновь неспокойно - граждане государств-членов еврозоны выражают протест против изрядно надоевших им бюджетных ограничений. Как сообщает агентство Bloomberg, сегодня профсоюзы Греции объявили 24-часовую забастовку в знак протеста против дополнительного сокращения госрасходов на 11,5 млрд. евро.

    Эта акция станет первой проверкой на прочность правительства премьер-министра Антониса Самараса. Правда, по сообщениям СМИ, акции протеста в отдельных отраслях практически не прекращались.

    Тысячи полицейских патрулируют центр Афин, чтобы предотвратить насилие, отмеченное на предыдущих подобных акциях.

    Напомним, дополнительные меры экономии являются одним из условий получения очередного транша финансовой помощи, без которого Греции через несколько недель грозит банкротство. Вчера Афины объявили о том, что не сумели сэкономить обещанные 20 млрд. евро и для получения помощи вынуждены будут финансировать свой долг самостоятельно.

    Ситуацию усложняет позиция немецкого центрального банка, чье весомое мнение в вопросах еврокризиса подкреплено относительным благополучием Германии. Напомним, глава Бундесбанка всячески возражал против того, чтобы Европейский центральный банк (ЕЦБ) возобновил выкуп бондов проблемных стран еврозоны. Канцлер ФРГ Ангела Меркель против этого не возражала, поэтому еще в начале сентября глава ЕЦБ Марио Драги объявил о запуске этой операции. Однако вчера представители Бундесбанка сообщили, что намерены проверить законность выкупа гособлигаций. В случае оспаривания этого решения через Европейский суд юстиции у Греции могут возникнуть дополнительные проблемы по наполнению бюджета.

    Новая волна протестов в этот раз началась в Испании. Вчера под стенами парламента в Мадриде испанцы провели акцию "Окружай Конгресс". По сообщениям СМИ, сначала митингующие, недовольные политикой властей, безработицей и затяжным кризисом, двигались колонной. В определенный момент кто-то из участников акции начал штурмовать полицейские заграждения, что вызвало брожение в колонне и давку. Самые активные стали нападать на полицейских, которым не удалось восстановить заслон. В результате 28 человек были госпитализированы.

    Подобные акции прошли и в других испанских городах. Кроме того, 500 человек митинговали в центре Барселоны за отделение Каталонии от Мадрида. Сочувствующие ситуации в Испании организовали манифестации возле испанских посольств в Лондоне, Париже, Амстердаме и Брюсселе. Возможно, уже сегодня вечером в Мадриде состоится митинг, который даст продолжение уличным протестам.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.