• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Платежный баланс Украины вышел в плюс по итогам 8 месяцев
    Опубликовано: 2012-10-01 12:56:36

    В августе чистый приток валюты в страну по всем торговым и кредитно-инвестиционным операциям составил $615 млн., что позволило платежному балансу страны по итогам 8 месяцев получить положительное сальдо более $300 млн.

    Тем не менее, дефицит текущего счета (торговые операции + доходы от инвестиций) в августе 2012 года составил 1,5 млрд. долларов (в июле — 1,3 млрд. долларов). "Рост дефицита обусловлен увеличением выплат по доходам от инвестиций на 323 млн. долларов по сравнению с июлем", — объясняют в НБУ. В то же время, как отмечают в центробанке, дефицит внешней торговли сократился до 1,1 млрд. долларов (по сравнению с 1,3 млрд. долларов в июле) из-за сезонного роста поступлений от экспорта услуг по статье "Путешествия".

    В целом в августе экспорт товаров вырос на 0,8% по сравнению с августом 2011 года и составил 5,9 млрд. долларов. Основным фактором роста оставался экспорт зерновых культур (который был на 43.8% выше по сравнению с августом 2011 года), масла и масличных культур (на 68,9%). Также продолжился динамичный рост экспорта продукции машиностроения (12,0%), в августе значительной степени из-за поставок самолетов (на 141 млн. долларов, что в 3.3 раза больше, чем в прошлом году). В то же время из-за низкого спроса на мировых рынках экспорт металлургической продукции в августе уменьшился на 15,9% в годовом измерении.

    Энергетический импорт рос благодаря увеличению поставок природного газа (на 75,6%, что связано с очень низкими объемами закупок в августе прошлого года), что, однако, частично компенсировалось уменьшением импорта нефти и нефтепродуктов (на 80,8% и 4,8% соответственно). Замедление роста неэнергетического импорта (по сравнению с 13,3% в июле и 17,8% в первом полугодии) произошло из-за сокращения объемов импорта продукции машиностроения (в годовом измерении — впервые с начала 2010 года).

    Снизился импорт легковых автомобилей (на 31,9% по сравнению с августом 2011 года), тогда как стоимостные объемы поставок железнодорожных локомотивов оставались значительными (в 2,2 раза больше, чем в прошлом году). В то же время продолжился рост импорта промышленных товаров (54,6%), одежды и обуви (в 2,8 и в 4,1 раза соответственно), и продовольственных товаров (16,0%).

    Профицит капитального и финансового счетов в августе остался на уровне предыдущего месяца — 2.1 млрд. долларов. Одним из основных факторов его формирования были значительные объемы приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и кредитов в реальный сектор экономики.

    Как сообщает НБУ, чистый приток ПИИ в августе вырос до 875 млн. долларов. Приток ПИИ в Украину с начала года составил 5,4 млрд. долларов, что на 16,9% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. 92% этих объемов ПИИ были направлены в реальный сектор экономики.

    Реальный сектор экономики продолжал активно привлекать внешние кредитные ресурсы, прежде всего долгосрочные: чистые привлечения в августе составили 680 млн. долларов (с начала года — 3,9 млрд. долларов). Продолжилась тенденция к сокращению внешней задолженности банковского сектора по кредитам и облигациям: в августе — на 177 млн. долларов, с начала года — на 2,1 млрд. долларов.

    Прирост наличной валюты вне банков в августе сократился до 659 млн. долларов (по сравнению с 691 млн. долларов в июле). Всего за 8 месяцев 2012 года прирост наличной валюты составил 3,6 млрд. долларов, что на 38.8% меньше, чем в соответствующем периоде предыдущего года.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.