• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Антарктические пингвины - важные индикаторы состояния экосистемы
    Опубликовано: 2012-10-18 02:00:00

    Колонии антарктических пингвинов являются важным индикатором состояния всей экосистемы этого региона - изучая пингвинов, можно сделать выводы о состоянии океанической флоры и фауны, но выводы эти неутешительны, считает профессор Вашингтонского университета Ди Берсма (Dee Boersma).



    "Изучая пингвинов в течение 30 лет, я знаю по опыту, как они чувствительны к состоянию окружающей среды. Анализируя свои наблюдения, я прихожу к выводу, что мы вступаем в эру беспрецедентных вызовов для морской экосистемы", - пишет Берсма в статье. Ученые насчитывают 17 видов пингвинов, все они обитают в южном полушарии. Существует ряд международных договоров, которые призваны защитить антарктическую экосистему, однако, по данным экологов, десять видов пингвинов находятся под угрозой исчезновения, пишет sunhome.ru



    В частности, численность пингвинов, обитающих на Островах Антиподов (в 800 километрах от Новой Зеландии) в 1995 году составляла 50 тысяч пар - только половину от колонии, существовавшей в 1978 году. Последние 25 лет Берсма наблюдает за крупнейшей в мире колонией пингвинов в районе Пунта-Томбо на атлантическом побережье Аргентины, где эти птицы выводят свое потомство. Согласно ее наблюдениям, с 1987 года популяция этих пингвинов в данном районе сократилась на 22%.



    Потепление климата является лишь одной из причин проблем пингвинов, отмечает автор. Им угрожают также загрязнение океанских вод нефтью, активное рыболовство и застройка прибрежных зон, в результате которой исчезают их привычные места размножения.



    "Пингвины - это индикаторы состояния морской среды, поэтому наблюдая за ними и изучая их, исследователи имеют возможность получить сведения о характере и темпах происходящих в южных океанах перемен", - пишет Берсма. По ее мнению, необходимо создать неправительственную организацию, которая будет вести постоянное наблюдение за популяциями пингвинов, используя их как показатель состояния всей антарктической экосистемы.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.