• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • На Марсе обнаружен самый большой кратер
    Опубликовано: 2012-10-18 02:10:00

    Ученые НАСА обнаружили на Марсе самый большой кратер из существующих на планетах Солнечной системы, говорится в сообщении пресс-службы НАСА. "Зонды НАСА Mars Reconnaissance Orbiter и Mars Global Surveyor передали детальную информацию о высотах и гравитации северной и южной частей Красной планеты. Новое исследование с использованием этой информации может разрешить одну из самых больших тайн в Солнечной системе: почему ландшафт Марса на севере и юге планеты настолько разный. Огромный кратер представляет большой научный интерес", - говорится в сообщении.



    Загадка "двуликости" Марса занимала умы ученых с того момента, когда в семидесятых годах прошлого века были получены первые снимки поверхности Марса. Основными гипотезами были воздействие из вне или некий внутренний процесс. Теория о падении метеорита на Марс стала менее вероятной, когда в 1984 году ученые не обнаружили на поверхности Марса круглой формы, которая могла бы быть кратером. Новые данные говорят в пользу именно теории воздействия извне, пишет sunhome.ru



    "Мы не доказали теорию гигантского внешнего воздействия, но, полагаю, мы изменили общее направление мысли", - приводит пресс-служба слова автора научной работы из Массачусетского технологического института в Кэмбридже Джеффри Эндрюс-Ханна. Так называемый "северный бассейн", который покрывает примерно 40 процентов поверхности Марса, представляет собой последствия колоссального внешнего воздействия на планету на ранней стадии формирования Солнечной системы, говорится в исследовании. Диаметр кратера составляет порядка 8,5 тысяч километров. По версии ученых, объект, который врезался в Марс, был в диаметре порядка двух тысяч километров - это тело, по размерам больше, чем Плутон.



    "Это потрясающий результат, который помогает понять, не только то, что происходило с молодым Марсом, но и то, как формировалась Земля", - сказал руководитель исследования Марса НАСА Майкл Майерс. По данным ученых, некое тело обрушилось на Марс 3,9 миллиардов лет назад.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.