• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Изобретения древности
    Опубликовано: 2012-10-19 05:00:00

    В настоящее время считается, что итальянец Галилей изобрел телескоп приблизительно триста лет назад, использовав линзы шестнадцатого столетия, произведенные голландскими мастерами. Необработанные линзы более раннего времени были найдены на острове Крит и в Малой Азии. Возраст их приблизительно 2000 лет до нашей эры.



    Очень тонкие 1000-летние эллиптические линзы были найдены на участке Викинга на острове Готланда, вероятно сделанные Византийскими или Восточноевропейскими мастерами. Римские авторы Плайнай и Cенека упоминают линзы, использовавшиеся гравёрами. Линзы обычно использовались для того, чтобы развести огонь, для увеличения изображения и даже для очков, пишет sunhome.ru



    Интерес человечества к наблюдению астрономических явлений в небе имеет длинную историю, так почему же потребовалось так долго времени, чтобы сделать первый телескоп. Одна археологическая находка предполагает, что возможно европейцы были не первыми производителями телескопов. Музей в Перу (ICA Museum) имеет каменную гравюру с человеческой фигурой, которой, по оценкам, по крайней мере, пятьсот лет. Изображенная фигура исследует небо с телескопом в руках. Кроме того, на гравюре также есть астрономическое тело, возможно комета с хвостом, которую по всей вероятности и наблюдает фигура. Такое уникальное открытие ставит под вопрос утверждение, что европейцы изобрели телескоп впервые в шестнадцатом столетии.



    Если на камне в музее ИКА (Перу) действительно изображен телескоп, а такие устройства были распространены по всему земному шару, это могло бы помочь учёным в понимании, почему Догон (племя в Африке) развило такое передовое астрономическое знание. Племя Догон живёт у большого поворота Нигерийской реки в южном Мали, на западе Африки. Они ведут главным образом сельскую и кочевую жизнь. Не имея письменности, они передают знания устно от поколения к поколению. В их религиозной доктрине, которой более 400 лет, была точно описана звезда, которая в современной астрономии называется - Сириус Б, сопутствующая звезда Сириуса. Это удивило современных астрономов.



    Сириус Б невидима для человеческих глаз. Основываясь на наблюдениях, используя аппаратуру, астрономы обнаружили Сириус Б в 19 столетии. Люди Догон возможно не обладали никакими современными технологическими инструментами, но из поколения в поколение, они передавали легенды о Сириусе, которые включают ссылку на систему Сириус, состоящую из двух звезд. Согласно легендам, маленькая звезда очень тяжела и она вращается вокруг звезды Сириус по эллиптической орбите. Некоторые пожилые люди Догон могут нарисовать орбиты этих двух звезд, и они весьма похожи на исследования современных астрономов. Этот пример показывает, что люди Догон сохранили знание астрономии с древних времён.



    Гравюра на камне в Перу, как и астрономические знания людей Догон, показывает, что предыдущие человеческие цивилизации обладали высочайшими знаниями и методами. Современная наука часто только повторяет открытия древних знаний. Давайте рассмотрим некоторые из методов "полёта", о которых знали древние люди.


    Полёт


    В древних китайских книгах сделаны записи о полетах в Весенний и Осенний периоды (770-475 до н.э), когда Лю Бан создал аэропланы. В Mozi·Luwen есть запись: «Лю Бан разрезал бамбук и дерево, и сделал деревянную птицу. Она оставалась на небе в течение трех дней». Лю Бан также сделал большого деревянного летающего змея, чтобы шпионить за врагами на войне. В Хуньшу есть строки: «Лю Бан сделал деревянного змея, чтобы шпионить за городами в государстве Сунь». Кроме того, Лю Бан сделал пассажирский самолёт. Согласно Юянь Зазу (Собрание Эссе от Юянь) Династии Тан, Лю Бан однажды работал очень далеко от родного города. Он сильно тосковал по жене, и сделал деревянную птицу. После нескольких переделок деревянный змей, наконец, смог взлететь. Лю Бан отправился домой на змее, чтобы встретиться с женой. Он возвратился на работу на следующий день.


    Был также интересный пример на Западе. В 1898 году французский археолог Лорет, раскопал деревянную птицу из древней египетской могилы в Саккара. Она была датирована примерно 200 до н.э. Поскольку в 1898 году люди не имели никакого понятия о полётах, она была помечена, как «деревянная птица» и собирала пыль более чем 70 лет в музее Каира. В 1969 году Халил Мессиха, египетский доктор, который любил делать модели, случайно увидел её. Эта деревянная птица напомнила Мессиху о его более раннем опыте создания моделей самолётов. Он подумал, что это была не просто птица, так как она не имела никаких когтей, перьев и горизонтальных перьев на хвосте. Удивительно, но её хвост стоял вертикально, и она имела поперечное сечение аэродинамического профиля, что квалифицировало её как модель самолёта. Он сделал копию. Хотя он не знал, как древние египтяне использовали её для полётов, но когда он бросил модель, то обнаружил, что она могла планировать. Дальнейшее испытание показало, что она не только могла планировать, но также и подобна современным планерам.


    Позже учёные нашли, что эта модель была подобна современным планерам с пропеллерами, которые могут лететь в воздухе самостоятельно. С маленьким двигателем они могут лететь со скоростью 45-65 миль в час (72-105 километров в час), и могут даже нести значительный груз. Так как древние египетские ремесленники имели обыкновение строить модели перед строительством реальных объектов, возможно, что этот вид деревянной птицы использовался для транспортировки, точно так же, как деревянный летающий змей сделанный Лю Баном.



    Современные исследования полётов начались приблизительно 200 лет назад. В 1903 году, после того, как Wright Brothers успешно провели первый полёт с экипажем, начали формулироваться теории авиации. Однако Лю Бан и древние египтяне, казалось, знали, как использовать такие теории ещё в древности. Это обстоятельство дает повод пересмотреть историю развития человечества. Возможно, древние люди знали больше, чем мы думаем.


    Воздушное пространство


    Другое открытие ещё более удивительно. Оно указывает, что территория освоения древних людей, возможно, превысила воздушное пространство, и, возможно, даже достигла космоса.


    В 1959 году США успешно получили первую фотографию земли с искусственного спутника. Она была не очень качественной, но это был первый раз, когда люди наблюдали нашу Землю с такого расстояния (17 000 миль). С тех пор большое количество научных исследований использует снимки со спутников. Среди них есть одна фотография, которая действительно удивительна.

    Ученые установили камеру на космическом корабле и засняли Каир из космоса. Проявленные фотографии показали удивительные сцены. Так как линза камеры была сосредоточена на Каире, то все области, сосредоточенные на Каире в диаметре 5000 миль, были очень чётки. Однако объекты за пределами 5000 миль стали неясными. Это потому, что Земля является сферической, континенты и равнины начинают затуманиваться и изгибаться, находясь далеко от центра.


    Например, континент Южной Америки стал удлиненным на фотографии. Те же самые правила относятся и к снимкам, сделанными астронавтами с Луны. Однако, когда ученые сравнили эти фотографии со спутников с древней турецкой картой, к удивлению, они обнаружили отчётливое подобие. Кордильеры были покрыты льдом и снегом в течение сотен лет, и не были нанесены на карту до 1952 года, когда учёные, использующие гидролокацию, смогли это сделать. Однако, они появились на старой карте, принадлежащей Адмиралу Пири Рею, турецкому военно-морскому командующему. Кроме того, карта точно делала запись контура, долготы и широты и американских, и африканских континентов. Как ни странно, карта была сделана в 16 столетии, основанная на ещё более древних картах.
    Это удивительное открытие потрясло многих ученых. После дальнейшего исследования, они сделали следующие выводы: 1) эта карта была сделана на основе 6 древних карт; 2) все древние карты использовали те же самые методы, которые требовали знания планометрии; 3) древние карты сосредоточились на Каире. Довольно ясно, что карты Адмирала Пири Рея требовали передовых технологий, подобных сегодняшним. Однако до 16 столетия люди только освоили методы астронавигации, и воздушное пространство было несомненно вне их знаний. Какие технологии использовали древние люди на земле, чтобы делать такие точные карты? Действительно ли возможно, что они когда-то летали по небу?


     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.